Консультация венеролога /

Вылечился ли от гонореи? — вопрос №2064689

обнаружили при пцр гонорею, делали укол, андрофлор(-) через 6, 30 и недавно, заболели суставы- ревматолог больше склоняется к реактивному артриту, два раза были покраснения головки (первый раз- брызгал мирамистином и клотримазол, ушло. Сегодня опять пятно вокруг канала.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Реактивный артрит при гонореи может возникнуть при сохраняющейся инфекции-у вас её нет, это подтверждено контрольным анализом ПЦР.
Покраснения на головке и вокруг канала связаны видимо с кандидозной инфекцией-она активизируется после приёма антибиотиков , да видимо и от приёма НПВС , раз болит сустав.
Добавьте крем залаин , чередуя с клотримазолом по 1р в день.
Клиент
Наталья Петровна, а пью немесил, для снятия воспаления суставов (они по очереди то опухают, то проходят, после недели лечения - уже не опухают (ревматолог- назначил еще доп.анализы кровь, но сказал, что надо исключить инфекцию- подтвердить, что ее нет. А может андрофлор не показывать? Может еще какой анализ сдать на гонорею? И несколько врачей сказали, что возможно после инфекции развиться реактивный (необязательно что она еще осталась)
Клиент
Наталья Петровна, может сдать на другие зппп анализы? Экспрес тест на гонорею еще раз?
Венеролог, Дерматолог
Я так поняла, что несколько суставов поражены, летучесть болей?
По анализам исключили гонорею, больше не надо сдавать.
При осложнении гонореи олигоартрит-один обычно сустав поражается, что бывает крайне редко, повторюсь, как осложнение нелеченного процесса
Не вижу анализа на ревмофактор
Венеролог, Дерматолог
Не надо, не было перенесено ещё какого то инфекционного, простудного заболевания.
Помимо ревмофактора, надо сдать ещё анализ на антистрептолизин О.
Клиент
Наталья Петровна, загрузил анализ крови
Венеролог, Дерматолог
Я увидела уже, кроме СОЭ, кровь спокойна.
Ну и СРБ, конечно при артрите будет высокий.
Это неспецифичные признаки полиартрита
Клиент
Наталья Петровна, опухали и проходили- то кисти то плечи, то голеностоп, то колени, то локти (опухали только кисти,большие суставы не видно было припухлостей, покраснения и горячий сустав- это было). Сейчас утром только не большая скованность, но быстро уходит.
Клиент
Больше инфекц он и простудных не было. 28 февраля - гонорея, укол, потом 6 марта андрофлор, т.к. оставались позывы и дсклмфорт, назначили антибактер таблетки, потом 30 марта- андофлор, - тоже оставалось покраснения, небольшая резь, потом прошло разом и 7 апреля заболели суставы (резкая боль под вечер- палец на руке и голеностоп, потом все по очереди пошло), было высыпание на крайней плоти- вот начал брызгать миромистином и клотримазолом, пил бифиформ и последн.анализ - андрофлор недавно сделал. И вчера опять высыпало...
Клиент
Наталья Петровна, а позывы не совсем частые тоже при таких высыпаниях бывают?
Венеролог, Дерматолог
Мне кажется что покраснения и позывы связаны с кандидозом,
Его провоцирует приём НПВС -вы их принимали от болей.
По мазям написала.
В соскобе с уретры мб не обнаружены, это частая практика.
Можно добавить противогрибковые таблетки Натамицин 0.1 1т 4р 5 дн.
Реактивный артрит гонококковой природы без антибиотикотерапии не прошёл бы.
Видимо все таки причина в другом .
Клиент
Наталья Петровна, а могла инфекция проникнуть в суставные ткани и при антибиотеках не погибнуть, в мпс богибла?
Венеролог, Дерматолог
Нет, ваш анамнез и клиника не похожи на гонорейный артрит
Посмотрела сейчас анализ крови с разницей в 3 дня, как будто разные люди сдавали, совсем разные результаты.
Антистрептолизин и ревмофактор тоже увидела в новых приложенных результатах, норма
Клиент
Наталья Петровна, первый раз сдавал кровь, когда были воспалены остро суставы, через три дня уже спало воспаление...
Клиент
Наталья Петровна, наталицина нету- может есть аналог и подешевле?
Венеролог, Дерматолог
Нистатин посмотрите, его ещё тяжелее найти
В крайнем случае можно флуконазол 150 1к 1р однократно.
Венеролог, Дерматолог
А антибиотик от гонореи был не из группы фторхинолонов?
Клиент
Наталья Петровна, Цефтриаксон однократно
Венеролог, Дерматолог
А потом какой, вы писали, что ещё был
Клиент
Наталья Петровна, не помню- не осталось бумажки, 7 дней таблетки- там вроде против упм было..., не антибиотик...
Венеролог, Дерматолог
Метронидазол, орнидазол наверное
Клиент
Наталья Петровна, пришел анализ кровь анф
Клиент
Наталья Петровна, нет, там противогрибковый препарат был вроде, не сохранилось негде....
Венеролог, Дерматолог
Антинуклеарный фактор отрицательный.
Надеюсь, что с покраснением справитесь, а суставы больше не заболят
Клиент
Наталья Петровна, а если он отрицательный- это о чем говорит?
Венеролог, Дерматолог
Что нет системного аутоиммунного заболевания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день
Если пцр на гонорею отрицательно- её нет
Причин болезни суставов много, нужно пройти дообследование, сдать ревматологичечкие пробы и посетить ревматолога
По лечению члена - прикрепите фото для диагностики
Клиент
Александр Сергеевич, загрузил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, по фото Неспецифический баланит, наиболее вероятно кандидозной природы
Рекомендую:
- Флуконазол 150 мг однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
- половой покой на время лечения
- не пройдет за 2 недели - на очный прием для дообследования