Консультация кардиолога /

Большие проблемы сердца — вопрос №2064691

Здравствуйте, буквально неделю назад делал УЗИ серда. Было видно пролапс мк 1 степени и регургитация. После всего этого, сделал УЗИ сегодня сердца. Там показало дополнительную хорду левого желудочка. Боюсь что это может быть очень опасным.
В интернете пишут что опасные поперечные хорды. Мне сделали снимок этой хорды. И я боюсь. Может ли быть это опасным.

Возраст: 19

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, и пролапс митрального клапана и дополнительные хоры не являются патологией,это безопасные изменения.
Никаких ограничений нет.
Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложи снимок УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ничего опасного нет.
Сердце здоровое!
Клиент
Наталья Евгеньевна, а она какая сама по себе ? Поперечная или что то в этом роде
Кардиолог, Функциональный диагност
Продольная дополнительная трабекула
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ещё, доктор, я не понимаю кое чего. Я впишу в это сообщение интернет статью. Потому что я читал и что то понять не могу.
Там пишут: Прогноз при единичных аномальных хордах благоприятный. Осложнения наблюдаются редко, но множественные поперечные и диагональные хорды способны выступать пусковым механизмом для развития диастолической дисфункции сердца, повышая риск тромбообразования, бактериального эндокардита, а также сочетаться с другими врожденными аномалиями.

Иногда ЛХЛЖ может стать причиной:

экстрасистолий;
пароксизмальной желудочковой тахикардии;
синдрома WPW;
фибрилляции предсердий;
ТЭЛА;
тромботического поражения вен;
ишемического инсульта;
остановки сердца.

При этом в моем случае, у меня есть экстрасистолия. Но как одна хорда могла такое вызвать? И может ли вообще такое вызывать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не могла.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ещё, я прошу прощения, но я не понимаю в снимках. А у меня эта хорда единичная?
И ещё у меня есть фото старой УЗИ сердца, там тоже есть хорда? Просто в старом УЗИ в описании не было это сказано. Но для сравнения. Я приложил снимок.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не всегда в описание это выносят, т к это вариант нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, описано же куча проблем. И пролапс и регугиртация они же вместе дают непопоавимые последствия. Я это к тому, что пролапс плюс регургитация вместе, говорят сложные опасные осложнения. А у меня как раз они и есть.доктор, а подскажите пожалуйста. А в каком случае это будет опасным для жизни? Имею ввиду продапс и регугиртация. Я понимаю что они первой степени. Но на сколько оно быстро прогрессирует ? Или как быстро станет опасным. Или же как быстро может наступить летальный исход?
Кардиолог, Функциональный диагност
Они не прогрессируют. Это не опаснве изменения. Лечить их не надо.
В интернете много лишнего написано
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что они вместе? Имея ввиду пролапс и регугиртация?
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитации 1 степени всегда есть на всех клапана, кроме аортального. Это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, в сети описано что оно нарушает работу сердца
И может случится летальный исход
Клиент
Наталья Евгеньевна, оно это имею ввиду продапс и регугиртация вместе
Клиент
Наталья Евгеньевна, я могу вам прикрепить в смс что я вычитал и почему так боюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Это ваш выбор,верить информации в интернете либо тому,что говорят кардиологи, причем не один
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне сегодня сделали экг, могу приложить, что можете сказать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а может ли быть такое, что когда делали УЗИ сердца. Мне показало регугиртацию. А сегодня сделали УЗИ и регугиртацит нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитации 1 степени могут вообще не ввнести в заключение, тт к это норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, я просто боюсь экстрасистолии
Т.к о ней пишут вот что
Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Клиент
Наталья Евгеньевна, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не порок
Клиент
Наталья Евгеньевна, и фибриляцию желудочков у меня можно не ожидать? Или как там этот грозный вид называется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, фибрилляция вам не грозит
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто почему так боюсь, у меня в последнее время есть странное ощущение. Я прикрепляю фото тела в каком месте это происходит. В общем есть такое ощущение странное, как будто там, что то бьётся быстрее и это как раз та самая область сердца. И вот от ритма сердца основного. Там возникает ощущение подобное тому, вот когда начинает ни с того ни с сего дёргаться мышца на ноге. Вот и в этой области так же, только очень ритмично. Я подозреваю что это и есть фебриляция которую я ощутил. Прикладываю фото. Что это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это нп фибрилляция
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто в случае чего, по стараюсь описать что я ощущаю. Первое, я ощущаю в момент изменения ритма лёгкое головокружение, конечно не падаю, сознание не теряю. Пульс вроде замерял в ручную через артерию свыше 70 80 не повышается
И после всего происходящего, ощущение сильной сонливости. Это может быть фебриляция? И как плохо становится человеку во время фебриляции?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё доктор можно вопрос а на сколько плохое состояние при фебриляции? Вообще способен человек ходить в таком случае?
Клиент
Наталья Евгеньевна, вообще есть ли что то опасное в моих узи и экг? Есть ли патология которая может вызвать фебриляцию? Есть ли патология которая является органической? Можно на всё более раскрыть ответ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам уже не один кардиолог ответил, что никакой органической патологии нет. Нет никак причин для фибрилляций
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, но получается сам факт того что исключается проблема и ничего страшного нет? Смертельно опасного ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Клиент
Наталья Евгеньевна, единственное что, я все же переживаю на счёт одного момента.
Пролапс 1 степени и рергургитация 1 степени уместе. Они способны нанести вред? Или способны ли они вообще влиять на работу сердца? Вызывать экстрасистолию или что то другое.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не,не способны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана с регургитацией на работу сердца не влияет, вариант нормы.
Дополнительная хорда вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ сердца фото приложил
Клиент
Регина Рафагатовна, я приложил фото УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Дополнительная хорда не патология
Клиент
Регина Рафагатовна, да доктор, я понял что она может быть в норме. Но теперь беспокоит другой вопрос. У меня есть перебои в работе сердца. На холтер ещё не ходил. Т.к запись аж на 15 мая, а цена его около 5 тыс еслитплатно делать.
Я вот переживаю что, экстрасистолия может навредить хорде. Это так?
И как я понял она у меня единичная ? Хорда
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, на экстрасистолы не влияет.
Клиент
Регина Рафагатовна, а ещё, доктор, я не понимаю кое чего. Я впишу в это сообщение интернет статью. Потому что я читал и что то понять не могу.
Там пишут: Прогноз при единичных аномальных хордах благоприятный. Осложнения наблюдаются редко, но множественные поперечные и диагональные хорды способны выступать пусковым механизмом для развития диастолической дисфункции сердца, повышая риск тромбообразования, бактериального эндокардита, а также сочетаться с другими врожденными аномалиями.

Иногда ЛХЛЖ может стать причиной:

экстрасистолий;
пароксизмальной желудочковой тахикардии;
синдрома WPW;
фибрилляции предсердий;
ТЭЛА;
тромботического поражения вен;
ишемического инсульта;
остановки сердца.

При этом в моем случае, у меня есть экстрасистолия. Но как одна хорда могла такое вызвать? И может ли вообще такое вызывать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не может
Клиент
Регина Рафагатовна, а ещё, я прошу прощения, но я не понимаю в снимках. А у меня эта хорда единичная?
И ещё у меня есть фото старой УЗИ сердца, там тоже есть хорда? Просто в старом УЗИ в описании не было это сказано. Но для сравнения. Я приложил снимок.
Клиент
Регина Рафагатовна, просто, буквально вчера делалось УЗИ сердца. Фракция выброса была 67%. Как я понял, это обычное среднее адекватное значение. Но сегодня есть какая то сонливость сильная. Может быть и после валемидина. Но в сети написано. Что с низкой Францией выброса как раз и хочется спать. Так вот ,суть вопроса. А может ли ФВ упасть за несколько часов? Или как.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас все в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, описано же куча проблем. И пролапс и регугиртация они же вместе дают непопоавимые последствия. Я это к тому, что пролапс плюс регургитация вместе, говорят сложные опасные осложнения. А у меня как раз они и есть.доктор, а подскажите пожалуйста. А в каком случае это будет опасным для жизни? Имею ввиду продапс и регугиртация. Я понимаю что они первой степени. Но на сколько оно быстро прогрессирует ? Или как быстро станет опасным. Или же как быстро может наступить летальный исход?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Дополнительная хода левого желудочка- это вариант нормы. Нет никакой опасности для здоровья вне зависимости от положения хорды.

Пролапс митрального клапана- небольшой, он не мешает кровотоку сердца, не приводит к ухудшению здоровья.

Делайте контроль УЗИ сердца, ЭКГ раз в год.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я приложил снимок хорды
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, просто её не было не было. А тут раз сделал УЗИ и есть
Клиент
Елена Ивановна, и она поперечная или продольная
Кардиолог, Терапевт
Больше похоже на продольную хорду левого желудочка.
Раньше могли просто не обратить внимания - не описать- потому что это норма.
Клиент
Елена Ивановна, да доктор, я понял что она может быть в норме. Но теперь беспокоит другой вопрос. У меня есть перебои в работе сердца. На холтер ещё не ходил. Т.к запись аж на 15 мая, а цена его около 5 тыс еслитплатно делать.
Я вот переживаю что, экстрасистолия может навредить хорде. Это так?
И как я понял она у меня единичная ? Хорда
Кардиолог, Терапевт
Хонда единичные. Ваша хонда вообще никак не влияет на здоровье, даже в присутствии экстрасистол
Клиент
Елена Ивановна, а ещё, доктор, я не понимаю кое чего. Я впишу в это сообщение интернет статью. Потому что я читал и что то понять не могу.
Там пишут: Прогноз при единичных аномальных хордах благоприятный. Осложнения наблюдаются редко, но множественные поперечные и диагональные хорды способны выступать пусковым механизмом для развития диастолической дисфункции сердца, повышая риск тромбообразования, бактериального эндокардита, а также сочетаться с другими врожденными аномалиями.

Иногда ЛХЛЖ может стать причиной:

экстрасистолий;
пароксизмальной желудочковой тахикардии;
синдрома WPW;
фибрилляции предсердий;
ТЭЛА;
тромботического поражения вен;
ишемического инсульта;
остановки сердца.

При этом в моем случае, у меня есть экстрасистолия. Но как одна хорда могла такое вызвать? И может ли вообще такое вызывать.
Клиент
Елена Ивановна, я просто не понимаю, при каких обстоятельствах могут быть такие осложнения.
Кардиолог, Терапевт
Никаких осложнений быть не может при дополнительной ходе левого желудочка.

В интернете далеко не всегда достоверная информация.
Клиент
Елена Ивановна, а ещё, я прошу прощения, но я не понимаю в снимках. А у меня эта хорда единичная?
И ещё у меня есть фото старой УЗИ сердца, там тоже есть хорда? Просто в старом УЗИ в описании не было это сказано. Но для сравнения. Я приложил снимок.
Кардиолог, Терапевт
Хонда единичная, а по старому снимку - другая проекция, хорды не видно. Это нормальная анатомия, не нужно волноваться.
Клиент
Елена Ивановна, доктор а вот переживаю ещё на счёт того. Что т.к у меня есть нарушения ритма, и в описании указано что хорда способна такое вызвать. Я уставать я не уставал. Но у меня появилась сонливость сильная. Сердце биение свыше 80 не бывает.
Пью 3 раза в день капли валемедин по 30 капель. На голодный желудок
Клиент
Елена Ивановна, просто, буквально вчера делалось УЗИ сердца. Фракция выброса была 67%. Как я понял, это обычное среднее адекватное значение. Но сегодня есть какая то сонливость сильная. Может быть и после валемидина. Но в сети написано. Что с низкой Францией выброса как раз и хочется спать. Так вот ,суть вопроса. А может ли ФВ упасть за несколько часов? Или как.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, так быстро она не упадёт. Все в порядке с сердцем. Сонливость на фоне валемидина.
Клиент
Елена Ивановна, у меня частые болевые ощущения, и стреляет в левом боку. В интернете особо не понимаю. Читать устал сильно. У меня гипертрофии нет. Это уже точно.3 УЗИ такое показывает.
Фракция выброса 67%
Из изменений только это
1 хорда
2 продапс
3 рергургитация 1 степеней
Так вот, к чему я веду. Прочитав одну статью в интернете вчера. Там было сказано, что вред приносят множественные хорды. Если я понимаю правильно, то это когда их явно больше 1.
Связи со смертностью от них тоже мало установлены.
Но хотелось бы мне спросить, если у меня с сердцем все более менее нормально, конечно не идеально.
То почему я ощущаю боли ? И при таком сердце как у меня, стоит ли мне бояться за экстрасистолы? Да они есть у меня, но и их видов описано не мало.
Клиент
Елена Ивановна, а ещё в сети пишут вот это,
При отсутствии обратного тока крови (регургитации) вероятность внезапной смерти низкая (2:10000 в год). При наличии митральной регургитации риск увеличивается в 50-100 раз. Чаще всего внезапная смерть поражает молодых женщин с двустворчатым пролапсом, при этом остановка сердца обычно происходит в результате желудочковых аритмий.
Но тут дело в том, что у меня есть и регургитация и пролапс 1 степени. Они вместе плюс хорда
Клиент
Елена Ивановна, я приложил старое, УЗИ, там как раз и сказано было. Что есть продапс плюс регургитация. Да 1 степени. Но как я понимаю это уже несёт не малую опасность.
Кардиолог, Терапевт
У вас повышенная тревожность, ваши симптомы связаны с этим. Нет никакой опасной сердечной патологии
Клиент
Елена Ивановна, доктор, ну как же нет? Ну описано же куча проблем. И пролапс и регугиртация они же вместе дают непопоавимые последствия. Я это к тому, что пролапс плюс регургитация вместе, говорят сложные опасные осложнения. А у меня как раз они и есть.
Клиент
Елена Ивановна, доктор, а подскажите пожалуйста. А в каком случае это будет опасным для жизни? Имею ввиду продапс и регугиртация. Я понимаю что они первой степени. Но на сколько оно быстро прогрессирует ? Или как быстро станет опасным. Или же как быстро может наступить летальный исход?
Кардиолог, Терапевт
Пролактина митрального клапана крайне редко прогрессирует, летального исхода не развивается, сроки ухудшения состояния - это десятилетия.
Клиент
Елена Ивановна, мне сегодня сделали экг, могу приложить, что можете сказать?
Клиент
Елена Ивановна, плёнка длинная потому и не понятно . Есть ли экстрасистолия иди признаки нарушения ритма
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас в заключении - должно быть указано, есть ли нарушения ритма. Посмотрите описание.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро, прошу прощения но там нет заключения. Там есть экг и все цельное. Более ничего нет. Т.к экг осталось в больнице. Потому и скинул саму ленту. Плюс меня смутило что на самой ленте где напечатал аппарат экг написано подняты сегменты ST вверх (V1 V2 V3 и т.д)
Можете пожалуйста оценить приблизительно есть ли что то такое не хорошее ?
Кардиолог, Терапевт
Экстрасистол нет по ЭКГ.
Ишемии нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков- сопровождается подъемом сегмента st , это вариант нормы.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, мне сделали УЗИ сердца. И к моему удивлению там не было прописано регугиртации. Это плохо что доктор забыл её прописать ? Или если не написано то её реально нет ?
Кардиолог, Терапевт
Если и не написали - значит нет регургитации.
Клиент
Елена Ивановна, просто, доктор, факт в том, что она была. На каком то из УЗИ сердца. Прям было прописано регугиртация на +. А сегодня сделали более развёрнуто УЗИ а там нет её
Кардиолог, Терапевт
Узи - не точный метод диагностики, все зависит от аппарата, возможно ТВ прошлый раз из за каких то внешних событий -- ее видели, а сейчас уже нет.
Клиент
Елена Ивановна, я вот почему боюсь экстрасистолии
Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Это действительно может быть в моем случае?
Клиент
Елена Ивановна, и доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Клиент
Елена Ивановна, фибриляцию желудочков у меня можно не ожидать? Или как там этот грозный вид называется.
Клиент
Елена Ивановна, просто почему так боюсь, у меня в последнее время есть странное ощущение. Я прикрепляю фото тела в каком месте это происходит. В общем есть такое ощущение странное, как будто там, что то бьётся быстрее и это как раз та самая область сердца. И вот от ритма сердца основного. Там возникает ощущение подобное тому, вот когда начинает ни с того ни с сего дёргаться мышца на ноге. Вот и в этой области так же, только очень ритмично. Я подозреваю что это и есть фебриляция которую я ощутил. Прикладываю фото. Что это?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет, экстрасистолии при отсутствии факторов риска, как у вас - ничего к чему не приводят, они не опасны.

У вас нет данных за фибрилляцию, только повышенная тревожность.
И порока сердца нет у вас.
Клиент
Елена Ивановна, просто в случае чего, по стараюсь описать что я ощущаю. Первое, я ощущаю в момент изменения ритма лёгкое головокружение, конечно не падаю, сознание не теряю. Пульс вроде замерял в ручную через артерию свыше 70 80 не повышается
И после всего происходящего, ощущение сильной сонливости. Это может быть фебриляция? И как плохо становится человеку во время фебриляции?
Клиент
Елена Ивановна, ещё доктор можно вопрос а на сколько плохое состояние при фебриляции? Вообще способен человек ходить в таком случае?
Клиент
Елена Ивановна, вообще есть ли что то опасное в моих узи и экг? Есть ли патология которая может вызвать фебриляцию? Есть ли патология которая является органической? Можно на всё более раскрыть ответ?
Кардиолог, Терапевт
У вас точно нет опасной сердечной патологии, нет заболевания сердца и нет рисков заболевания сердца.
Не нужно тревожиться о сердце. Обратитесь к психологу
Клиент
Елена Ивановна, хорошо с радостью обращусь, единственное что, я все же переживаю на счёт одного момента.
Пролапс 1 степени и рергургитация 1 степени уместе. Они способны нанести вред? Или способны ли они вообще влиять на работу сердца? Вызывать экстрасистолию или что то другое.?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана - больше прогиб створки в вашей ситуации, клапан не изменен, как при пороке сердца, регургитация незначительная, не мешает кровотоку сердца, не влияет отрицательно на ваше здоровье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Эта хорда не несёт опасности. Не переживайте! На УЗИ ориентируйтесь на функцию сердца и размеры полостей . Это основные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а она поперечная или продольная?
Терапевт, Кардиолог
На снимке продольная.
Клиент
Игорь Васильевич, да доктор, я понял что она может быть в норме. Но теперь беспокоит другой вопрос. У меня есть перебои в работе сердца. На холтер ещё не ходил. Т.к запись аж на 15 мая, а цена его около 5 тыс еслитплатно делать.
Я вот переживаю что, экстрасистолия может навредить хорде. Это так?
И как я понял она у меня единичная ? Хорда
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте! Проведите холтер. Уточните количество эксрасистол. Они не вредят хорде и в большинстве случаев безопасны.
Клиент
Игорь Васильевич, а ещё, доктор, я не понимаю кое чего. Я впишу в это сообщение интернет статью. Потому что я читал и что то понять не могу.
Там пишут: Прогноз при единичных аномальных хордах благоприятный. Осложнения наблюдаются редко, но множественные поперечные и диагональные хорды способны выступать пусковым механизмом для развития диастолической дисфункции сердца, повышая риск тромбообразования, бактериального эндокардита, а также сочетаться с другими врожденными аномалиями.

Иногда ЛХЛЖ может стать причиной:

экстрасистолий;
пароксизмальной желудочковой тахикардии;
синдрома WPW;
фибрилляции предсердий;
ТЭЛА;
тромботического поражения вен;
ишемического инсульта;
остановки сердца.

При этом в моем случае, у меня есть экстрасистолия. Но как одна хорда могла такое вызвать? И может ли вообще такое вызывать.
Терапевт, Кардиолог
Экстрасистолы есть у большинства людей. Это описывают тяжёлые аномалии , на фоне которых может быть, а может не быть то , о чём пишут.
Единичные доп. хорды встречаются часто и клинически не как не проявляются. У Вас этот случай.
Клиент
Игорь Васильевич, а ещё, я прошу прощения, но я не понимаю в снимках. А у меня эта хорда единичная?
И ещё у меня есть фото старой УЗИ сердца, там тоже есть хорда? Просто в старом УЗИ в описании не было это сказано. Но для сравнения. Я приложил снимок.
Клиент
Игорь Васильевич, описано же куча проблем. И пролапс и регугиртация они же вместе дают непопоавимые последствия. Я это к тому, что пролапс плюс регургитация вместе, говорят сложные опасные осложнения. А у меня как раз они и есть.доктор, а подскажите пожалуйста. А в каком случае это будет опасным для жизни? Имею ввиду продапс и регугиртация. Я понимаю что они первой степени. Но на сколько оно быстро прогрессирует ? Или как быстро станет опасным. Или же как быстро может наступить летальный исход?
Терапевт, Кардиолог
Есть очень большая вероятность, что эти незначительные отклонения, о которых Вы пишете, постепенно не только не увеличатся, а уменьшаться . По мере уменьшения вегетативных колебаний.
Клиент
Игорь Васильевич, мне сегодня сделали экг, могу приложить, что можете сказать?
Терапевт, Кардиолог
Это хороший результат. Всё в пределах нормы.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста. А есть ли такое, что регугиртация уходит ? Просто сделали УЗИ сегодня. Написали что её нет. А на старом УЗИ она была.
Терапевт, Кардиолог
Да. Регуляция функции клапана происходит, небольшие отклонения уходят. Если нет органической патологии, это возможно.
Клиент
Игорь Васильевич, регугиртация может пройти ? Но что такое органическое поражение
Клиент
Игорь Васильевич, а это правда что у меня может быть такое ?

Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Клиент
Игорь Васильевич, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?
Клиент
Игорь Васильевич, фибриляцию желудочков у меня можно не ожидать? Или как там этот грозный вид называется.
Терапевт, Кардиолог
Порока у Вас нет. Оснований для опасных нарушений ритма тоже нет. Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, фибриляции не будет?
Терапевт, Кардиолог
Для неё нет оснований.
Клиент
Игорь Васильевич, а если я правильно понимаю, пролспс 1 степени это не основание ?
Терапевт, Кардиолог
Нет .
В этом нет опасности.
Клиент
Игорь Васильевич, просто почему так боюсь, у меня в последнее время есть странное ощущение. Я прикрепляю фото тела в каком месте это происходит. В общем есть такое ощущение странное, как будто там, что то бьётся быстрее и это как раз та самая область сердца. И вот от ритма сердца основного. Там возникает ощущение подобное тому, вот когда начинает ни с того ни с сего дёргаться мышца на ноге. Вот и в этой области так же, только очень ритмично. Я подозреваю что это и есть фебриляция которую я ощутил. Прикладываю фото. Что это?
Клиент
Игорь Васильевич, просто в случае чего, по стараюсь описать что я ощущаю. Первое, я ощущаю в момент изменения ритма лёгкое головокружение, конечно не падаю, сознание не теряю. Пульс вроде замерял в ручную через артерию свыше 70 80 не повышается
И после всего происходящего, ощущение сильной сонливости. Это может быть фебриляция? И как плохо становится человеку во время фебриляции?
Клиент
Игорь Васильевич, вообще есть ли что то опасное в моих узи и экг? Есть ли патология которая может вызвать фебриляцию? Есть ли патология которая является органической? Можно на всё более раскрыть ответ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана 1ст, гемодинамически незначимый, его только наблюдать 1р в 2 года и все!
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма, могут иногда даже не описывать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, просто её не было не было. А тут раз сделал УЗИ и есть
Кардиолог
она была с вами с рождения.
Видимость ее зависит от экспертности аппарата, от желания диагноза вынести в заключение
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да доктор, я понял что она может быть в норме. Но теперь беспокоит другой вопрос. У меня есть перебои в работе сердца. На холтер ещё не ходил. Т.к запись аж на 15 мая, а цена его около 5 тыс еслитплатно делать.
Я вот переживаю что, экстрасистолия может навредить хорде. Это так?
И как я понял она у меня единичная ? Хорда.
Кардиолог
не навредит вообще.
Экстрасистолы м.б в норме
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а ещё, доктор, я не понимаю кое чего. Я впишу в это сообщение интернет статью. Потому что я читал и что то понять не могу.
Там пишут: Прогноз при единичных аномальных хордах благоприятный. Осложнения наблюдаются редко, но множественные поперечные и диагональные хорды способны выступать пусковым механизмом для развития диастолической дисфункции сердца, повышая риск тромбообразования, бактериального эндокардита, а также сочетаться с другими врожденными аномалиями.

Иногда ЛХЛЖ может стать причиной:

экстрасистолий;
пароксизмальной желудочковой тахикардии;
синдрома WPW;
фибрилляции предсердий;
ТЭЛА;
тромботического поражения вен;
ишемического инсульта;
остановки сердца.

При этом в моем случае, у меня есть экстрасистолия. Но как одна хорда могла такое вызвать? И может ли вообще такое вызывать.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я просто переживаю от части за нарушение ритма. Т к у меня нашли эту хорду.
Кардиолог
неинужно передивать живите спокойно.
Ложная хордп норма и встречантся у каждого второго
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор а вот переживаю ещё на счёт того. Что т.к у меня есть нарушения ритма, и в описании указано что хорда способна такое вызвать. Я уставать я не уставал. Но у меня появилась сонливость сильная. Сердце биение свыше 80 не бывает.
Пью 3 раза в день капли валемедин по 30 капель. На голодный желудокпросто, буквально вчера делалось УЗИ сердца. Фракция выброса была 67%. Как я понял, это обычное среднее адекватное значение. Но сегодня есть какая то сонливость сильная. Может быть и после валемидина. Но в сети написано. Что с низкой Францией выброса как раз и хочется спать. Так вот ,суть вопроса. А может ли ФВ упасть за несколько часов? Или как.
Кардиолог
да, пейте по 2 раза и не натощак
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня частые болевые ощущения, и стреляет в левом боку. В интернете особо не понимаю. Читать устал сильно. У меня гипертрофии нет. Это уже точно.3 УЗИ такое показывает.
Фракция выброса 67%
Из изменений только это
1 хорда
2 продапс
3 рергургитация 1 степеней
Так вот, к чему я веду. Прочитав одну статью в интернете вчера. Там было сказано, что вред приносят множественные хорды. Если я понимаю правильно, то это когда их явно больше 1.
Связи со смертностью от них тоже мало установлены.
Но хотелось бы мне спросить, если у меня с сердцем все более менее нормально, конечно не идеально.
То почему я ощущаю боли ? И при таком сердце как у меня, стоит ли мне бояться за экстрасистолы? Да они есть, но и их видов описано не мало
Кардиолог
похоже на невралгию/остеохондроз
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я боюсь своей экстрасистолии
Пишут такое

Экстрасистолии могут переходить в серьезные нарушения ритма сердца – пароксизмальную тахикардию и трепетание предсердий.
Могут формироваться мерцательные аритмии, нарушение кровообращения, синдром внезапной смерти.
Прогноз зависит от причины развития экстрасистолии и степени ее тяжести.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор скажите пожалуйста в моем случае при наличии пролапса это можно считать как пороки клапанов сердца?фибриляцию желудочков у меня можно не ожидать? Или как там этот грозный вид называется.
Кардиолог
этл не порок, не переживайте
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто почему так боюсь, у меня в последнее время есть странное ощущение. Я прикрепляю фото тела в каком месте это происходит. В общем есть такое ощущение странное, как будто там, что то бьётся быстрее и это как раз та самая область сердца. И вот от ритма сердца основного. Там возникает ощущение подобное тому, вот когда начинает ни с того ни с сего дёргаться мышца на ноге. Вот и в этой области так же, только очень ритмично. Я подозреваю что это и есть фебриляция которую я ощутил. Прикладываю фото. Что это?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вообще есть ли что то опасное в моих узи и экг? Есть ли патология которая может вызвать фебриляцию? Есть ли патология которая является органической? Можно на всё более раскрыть ответ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, лечение не требуется
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ещё, доктор, я не понимаю кое чего. Я впишу в это сообщение интернет статью. Потому что я читал и что то понять не могу.
Там пишут: Прогноз при единичных аномальных хордах благоприятный. Осложнения наблюдаются редко, но множественные поперечные и диагональные хорды способны выступать пусковым механизмом для развития диастолической дисфункции сердца, повышая риск тромбообразования, бактериального эндокардита, а также сочетаться с другими врожденными аномалиями.

Иногда ЛХЛЖ может стать причиной:

экстрасистолий;
пароксизмальной желудочковой тахикардии;
синдрома WPW;
фибрилляции предсердий;
ТЭЛА;
тромботического поражения вен;
ишемического инсульта;
остановки сердца.

При этом в моем случае, у меня есть экстрасистолия. Но как одна хорда могла такое вызвать? И может ли вообще такое вызывать.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ещё, я прошу прощения, но я не понимаю в снимках. А у меня эта хорда единичная?
И ещё у меня есть фото старой УЗИ сердца, там тоже есть хорда? Просто в старом УЗИ в описании не было это сказано. Но для сравнения. Я приложил снимок.