Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2064700

Добрый день, была на приеме гинеколога, жалоба - нарушение цикла, сдала мазки (по ним все норм), общий анализ крови (норм), ферритин (80мкг/л ), инсулин (34,1 мкЕд/мл), глюкоза (5,2 ммоль/л), индекс Homa - 7,9 . Врач назначила диету низкоуглеводную, шаги 10000 в день, Глюкофаж лонг 500 мг*2 раза в день 2 месяца, бады Ивлакин и лимфотек. Меня очень смущает глюкофаж, прочитала, что его назначают при диабете 2 типа, подскажите, стоит ли начинать принимать препараты или можно попробовать ввести спорт и правильное питание? каким образом снизить инсулин и индекс инсулинорезистентности ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Какой вес и рост у Вас?

Спкя гинеколог исключил?
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! рост 163 см., вес 77 кг., по узи малого таз все хорошо, без патологий
Эндокринолог
Здравствуйте
Если сахар в норме, то глюкофаж не нужен
Про мг женит веса инсулин сам снизится

Если питание и физическая активность не помогает сбросить вес , то можно рассмотреть Препараты для снижения веса
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, буду снижать вес и вводить физ. нагрузку.
Эндокринолог
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышенный инсулин это следствие лишнего веса
А не причина
И снизится он тоже только вместе с весом
Глюкофаж не показан пациентам без диабета или преддиабета
У вас их нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, буду вводить спорт в жизнь и снижать вес, спасибо!