Консультация нефролога /

Отёки ног на фоне плохой работы почек — вопрос №2064711

Как понизить отёки. Принимал Торасемид. Растёт креатинин.
Анализы 4.4.24
Креатинин-219
М очевина-10.2.
СКФ-25

Лечение:Лечпефрил.Полисорб

Гипертоник со стажем
Лечение:Лерканидипин.Термисартан.Метопролол

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит ИБС ХБС

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Для начала нужно понимать причину отёков.
Пока что наиболее очевидные-декомпенсация сердечной недостаточности, медикаментозные отеки на фоне блокатора кальциевых каналов-Лерканидипина.
Также рост креатинина в рамках ухудшения работы почек на фоне сердечной патологии.
Есть взаимосвязь появления отёков с началом приема Лерканидипина?
Какое давление, есть ли одышка?
Торасемид в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Раньше принимал от давления амлодипин. Принимал долго. Появились отёки. Доктор отменил. Начал принимать лерканидипин. Вновь появились отёки. На момент начала приёма лекнанидипина проблем с почками не было.. В данное время сильный упадок сил и одышка на фоне нагрузки
Клиент
Виктория Одиссеевна, Торасемид принимал 10 мг. Давление растёт до 200 к вечеру
Нефролог, Терапевт
К сожалению, отеки могут появиться на все препараты данной группы (амлодипин, нифедипин, лерканидипин).
Работа почек ухудшилась вторично на фоне проблем с сердцем и кризовым течением гипертонии. Одышка-проявление сердечной недостаточности. На торасемид сложно списать рост креатинина.
Нужно выполнить Уздг почечных артерий, УЗИ сердца. Обращаться повторно к кардиологу, нужна коррекция терапии, а ещё лучше стационарное лечение и дообследование.
Возможно, что потребуется фуросемид, как более мощный мочегонный, применяемый утрусках сердечной недостаточности, а при контроле калия-препарат Эспиро.
Леспенефрил и Полисорб-делу не помогут.
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите пожалуйста УЗИ почек и сердца
Нефролог, Терапевт
Были признаки атеросклероза. Но заключения 22 г., нужно их актуализировать. Если по УЗДГ сосудов будут признаки стеноза почек с обеих сторон, то Телмисартан противопоказан.
Клиент
Виктория Одиссеевна, последний вопрос. Можно заменить Термисартан на периндоприл
Нефролог, Терапевт
Это препараты из групп абсолютно идентичных по действию-смысла в замене нет.
Убирать Телмисартан не надо пока. Может и не подтвердится стеноз.

В общем, стоит госпитализироваться в кардиологическое отделение. Есть все показания.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Клиент
Виктория Одиссеевна, ложиться в больницу не хочу. Лежал у нефролога на обследовании. Восторга не испытал. Буду принимать фуросемид. Главное сбить отёки. Спасибо за консультацию
Нефролог, Терапевт
Тогда давайте распишу, что амбулаторно нужно сделать:
-узи сердца, уздг почечных артерий, сдать калий крови;
- заменить торасемид на фуросемид 40 мг натощак утром. Ограничить потребление животного белка 0,6г/кг/сутки, убрать почти полностью соль, вести дневник диуреза (выпито и выделено,вес), жидкости пока не более 1,2 л в сутки стараться,но и не обезвоживаться.
Далее по результатам решать в терапией.
В качестве «скорой помощи» при кризах моксонидин (физиотенз) 0,4 мг разжевать.
Ну и консультация кардиолога однозначно.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Клиент
Виктория Одиссеевна, Большое спасибо за последний развёрнутый ответ. Досвиданье Успехов в работе
Нефролог, Терапевт
Спасибо, здоровья!