Консультация рентгенолога /

Магниты и беременность — вопрос №2064713

Здравствуйте! Прошла курс магнитотерапии на низ живота 9 сеансов ) и узнала ,что беременна. Срок 5 недель был .
Я в панике и не знаю что делать … врачи сказали пройти скрининг . Сейчас срок 28 недель все скрининги и узи в норме . Я очень переживаю ,что магниты повлияли на формирование хромосом и генов и у ребенка ,и когда он родится будет большой риск онкологии

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В целом магнитотерапия приводит к активации кровотока, улучшению трофики тканей. На геном клеток не влияет. Если по скринингам всё хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
Поводов для паники нет, опасности никакой нет.
Вы судя по всему перепутали магнитное излучение(которое безвредно) с ионизирующем облучением(радиация, можно проводить только под надзором врача по жизненным показаниям)

В Вашем случае ионизирующего облучения не было, всё хорошо, будьте спокойны.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Уже переживать не нужно, все скрининги в порядке, значит ребёнок развивается без патологии. Да и маннитотерапия это же не рентген, совершенно не точно, что они могут вызвать какую то патологию у плода. Поэтому меньше переживайте, скорее ваши переживания могут повлиять на беременность.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! не переживайте,все хорошо! Повода для беспокойства нет-никакго вреда от физиотерапии-в данном случае магнитотерапии малышу Вы не нанесли. При таком Виде ФТЛ-никакого влияния на формирования хромосом нет, как и нет облучения.