Консультация дерматолога /

Шелушится кожа на веках — вопрос №2064726

Здравствуйте. Задавала ранее вопрос
https://sprosivracha.com/questions/1642007-shelushitsya-kozha-na-vekah
Ситуация повторяется. Первый курс этих капель был в сентябре и все было хорошо. Потом началось.. Вчера закапала, сегодня опять опухли веки, шелушится, краснота. Это реакция кожи, в тех местах куда попали капали. У меня нарощенные ресницы, но под глазами тоже краснота, да и при увлажняющих каплят такой реакции нет. В прошлый раз мне очень помогла эта мазь , которую советовали. Капли мне сейчас прям необходимо капать ((( что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки.ССылка на предыдущий вопрос не активна
Клиент
Сергей Леонидович, Здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне допустимо использование крема комфодерм 1 раз в день,прием антигистаминного препарата.
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Если капли нельзя ничем заменить , то принимайте Цетиризин 1р/д на весь курс лечения каплями и мазь гидрокортизоновая глазная 2 р/д.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эриус 10 мг один раз в день10 дней.
Наружно гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 5 -7 дней.
Когда нет ресниц, глаза так же ведут себя?
Клиент
Оксана Александровна, Здравствуйте. Да ,в октябре было пару ресниц, тоже самое было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю на время вам надо их снять. Успокоить кожу и потом нарастить.
Это может быть как дополнительный фактор такой реакции.
Возможно это на клей или на сами ресницы. Качество их бывает разное.
Клиент
Оксана Александровна, я боюсь что на такую кожу от геля для снятия будет еще хуже чем от самих ресниц. Он едкий очень, а у меня получается проблема именно там куда капли попали, соответственно и межресничное пространство тоже... Скорее всего придётся менять капли ((((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это само собой. Я предположила что это как дополнительный фактор раздражения.
Клиент
Оксана Александровна, Я сейчас на маникюре, на ногте вот такое , я такой мнительный человек, скажите пожалуйста, это не меланома 🥺
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте нет под ногтевая гематома .
Образуется как раз после наращивания рекомендуется снять гель выдержать паузу местно лосьон Клавио два раза в день течение месяца. Солевые ванночки с морской солью.
Клиент
Оксана Александровна, У меня было такое не так давно, я сняла гель лак, я не наращиваю, только покрытие. Отросло, полосочки отвалились , и теперь снова. Это может быть из за длины?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Конечно. Надо время. Не переживайте
Клиент
Оксана Александровна, И можно ещё один вопрос. Пожалуйста. У молодого человека на икрах постоянно зуд, это происходит в холодное время суток . чем можно мазать? Фото прикрепила. Мажет ла кри. На время помогает ( меньше суток )
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может быть от сухости кожи.
Но не лишним будет сдать кровь. Общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА , ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь , креатинин мочевая кислота. Витамин Д.
Кровь на сахар.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, Вот насчёт глюкозы. Он принимает Преднизолон периодически. Соответственно сахар повышается, после приёма в норме. Оак и биохимия в норме , остальное достдаст. Я забыла сказать что работает на машине и я думала что это связано с печкой , но сейчас в машине печка слабая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Возможно. Если работа сидячая, за рулём. Пропить Аксорутин по одной таблетки три раза в день 5 один месяц.
Витамин Д скорее всего будет снижен. Норма 70-80
Если ниже то по 5 тыс единиц один раз утром три месяца.
Преднизолон по какому поводу?
Клиент
Оксана Александровна, у него синдром Маршала, каждый месяц обострения. Год было нормально, сейчас снова
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При нем всегда низкий уровень витамина Д. Это тоже может быть причиной зуда
Клиент
Оксана Александровна, Дело в том , что он живет на две страны. Одна из них Узбекистан, обострения начинаются почему то именно когда побудет там , я думала что там наоборот не может быть недостатка витамина Д. Оказывается всё иначе.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В любом случае надо проверить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный точечно, может быть жжение несколько дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. Выходит, что у меня все таки аллергия на капли?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее всего да, очень похожа прямая зависимость от капель. Необходимо отменить и не использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Без них очень трудно, но я отменила , пойду к офтальмологу. Главное в первый курс никаких проблем не было, потом вот.... Два дня сейчас уходила аллергия
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно заменить на капли это группы на другой, вы даже зависимость видите.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Как я понимаю что у них у всех одинаковый состав. Есть что то похожее, но это нужно рецепт тоже.
У меня проблема в том что у меня нарушение аккомодации , доходит до -1.75 , хотя само по себе зрение 1. И после курса где то пол года все хорошо, а сейчас вот опять, тяжесть, очень плохая фокусация вдаль и т.д, короче надо было дать разрядить глаза...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы знаете состав одинаковый, но бывает этот же препарат другой фирмы, не даёт таких реакций, вам лучше с офтальмологом решить, к сожалению, я в этом не могу давать рекомендации 😔
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо большое 🌹