Консультация дерматолога /

Как лечить демодекоз — вопрос №2064758

Добрый день! Ещё лет с 13 дерматолог поставил диагноз демодекоз. С тех пор мы с ним не различные "друзья". На данный момент мне 26 лет, но ни один дерматолог не помог мне решить эту проблему.

Были улучшения, но они длились не долго. Я уже и не знаю, как выглядит моя кожа без высыпания.

Сдавала анализ на хеликобактер, ИФА. 17-альфа гидроксипрогестерон, ИФА. Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С), ИФА. Кортизол, ИФА. Секс-связывающий глобулин, ИФА. Тестостерон общий, ИФА. Тестостерон свободный, ИХЛ. Т3 свободный, ИХЛ. Териотропный гормон(ТТГ). - ВСЕ ЭТИ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ.
Перечень препаратов, которые использовала:
Метронидазол, Метрогил, сера активная, Глюконат Са, Солантра, Орнидазол, Укрлив, Аскорутин, Бензилбензоат эмульсия, Скинорен, Молескин, Клензит с, Липобейз для увлажнения - использовались они конечно в разный период времени.
(Полимик, Рейтоил, Тигофаст, Симбинова, Тиотриазолин - вот этот перечень дал результат, но длился он буквально пару недель)

Последний дерматолог назначал такие препараты:
1) Метрогил по 1т. 3р/сут - 10 дней
2) Саланира крем 1 раз на ночь - 4 месяца
3) Умываться слабым раствором ромашки
4) Доксициклин 50мг по 1т - 2 раза в сутки - 10 дней
5) Супрастин по 1т. на ночь - 10 дней
6) Эритромициновая мазь 1 раз утром - 3-4 недели
7) Аскорутин - 1 месяц
8) Гидрокортизоновая мазь 2 раза в сутки - 1 месяц
9) Элидел - 2 раза в сутки - 3 недели
10) Розамет крем

Врач была удивлена, что ничего из этого не помогла. Сказала, что даже те, кто пришёл лечиться после меня, уже давно поправились, а у меня ситуация с места вообще не сдвинулась.

Также пила Ярина Плюс 2 месяца, жирность кожи уменьшилась, но на высыпаниях это не отразилось, как были так и остались.
Также использовала мазь ЯМ из зоомагазина - результат был, но сильно сушит кожу.

Я уже в отчаянии, надежда только на системные ретиноиды.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроничей тонзиллит

Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!
Пришлите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, фотографию прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Фото проблемы приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, фотографию прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- Взять посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма , колонофлор -16
Исключить Сибр, Сигр
С результатами к гастроэнтерологу
Лечение проводит он
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

- очищ гель сенсибио
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 -20 дней
-затем 25% крем бензилбензоат 3/5 раз в сутки 5 дней
Затем трихополовая мазь 2 раза в день 20 дней
Плюс коррекция внутренних проблем
Если не поможет
Показаны ретиноиды
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте, фотографию прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вам действительно , учитывая опыт и пройдя такой сложнейший список препаратов и схем 😖 лучше начать использование ретиноидов системных.
Но обязателен контроль врача, подбор дозы которая именно вам подойдет.
И длительность соответсвенно.
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, Я б, может, уже и начала курс СР, вот только у нас в городе нет дерматологов, которые их назначают и которые будут контролировать процесс лечения.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда попробуем разобраться с тем , что есть.
Смотрите, вы указали что сдавали ИФА на хеликобактер ? Вы сами или доктор посоветовал?
У вас есть или бы когда нибудь жалоб со стороны ЖКТ?
Клиент
Изначально я искала причину своих высыпаний, поэтому и обратилась к гастроэнтерологу. Она мне назначила анализ на хеликобактер. Первый раз он был обнаружен, и мы его благополучно вылечили. Но даже на момент лечения ситуация с лицом не изменилась.
Потом, через какой-то период времени для себя я решила сдать повторный анализ. И в нём ничего не обнаружилось.
Со стороны ЖКТ переодисески беспокоит диарея.
Дерматолог, Косметолог, Детский
А на паразитов проверялись ?
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сдайте кал методом PARASEP 3 раза. Интервал между сдачей 1-2 дня
Либо кал под микроскоп но нужно сдавать в течение 3 часов в какую нибудь местную лабораторию чтоб анализ был информативен, так же 3 раза с интервалом 1-2 дня
И прикрепите результаты
Возможно дело в них, учитывая что у вас бывают периодические диареи - это как раз симптом глистов инвазии
Клиент
Хорошо, с понедельника пойду сдавать анализы.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день мазь сульфадекортем( мазь серная 1 часть+мазь гидрокортизоновая 3 части) смешивайте самостоятельно. Это утро и вечер, в обед-крем Розамет. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день. Курс лечения 10-14 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Подобрать значит курс ретиноидов внутрь ,под контролем врача и пропить с набором кумулятивной дозы-это будет основное
Вспомогательное крем розамет 2 р в день 4 мес
От солнца защищайте лицо летом
Нельзя все сосудорасширяющее вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Моё мнение будет отличаться от классических схем лечения.
Ретиноиды не нужны.
Мазь Ям на 2 ч вечером, затем снять салфеткой влажной и раствор зеркалин на ночь
Утром трихополовый спирт.
Такое лечение 2-3 нед, затем фото.
А ещё криомассаж 3 р в нед 10 процедур.
Кожа будет сохнуть.
Но это можно восстановить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Внутрь Доксициклин 100мг 1 р в день 7дней, далее 50мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вечером крем Солантра на 4-6мес.
При неэффективности перейти на курс ретиноидов.