Консультация детского невролога /

Поведение ребёнка — вопрос №2064780

Здравствуйте!
Сыну 2,6, не разговаривает, по осмотрам невролога, психиатра пока занимаемся только с логопедом. Прогресс есть.
Последние три недели появились проблемы с поведением на детских площадках. Выгоняет других детей, если кто-то тоже залезает на горку, орёт, не пускает. Не успокаивается, пока не уйдут. Можем просто стоять в очереди, а за нами встанут другие дети - реакция такая же, как будто у него что-то отбирают. Сегодня ждали лифт в ТЦ и пришли две пары родителей с колясками, плакал и говорил нет-нет опять. При этом за 15 минут до этого ехали в лифте с незнакомым мужчиной и ребенок даже отвечал на его вопросы, по своему, конечно. Не ругается только на тех детей, с кем гуляем ещё с прошлого лета, но тоже бывает. Как будто все его, площадки, качели, дороги и тд. Никому нельзя. Орёт, потом начинает плакать. Невозможно гулять порой. Раньше всегда тянулся к детям, с незнакомыми либо играл, либо не обращал внимания.
Что это такое? Просто какой-то этап развития или учитывая, что есть отставание в речи, какой-то звоночек?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Заукоподрожание есть ? У сурдолога были ?
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Рекомендую у детского психиатра исключить РАС или другие смешанные специфические расстройства развития .
Найдите грамотного специалиста .От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии!
Клиент
Алена Алексеевна, мы проходили обследование у неврологов, психиатров и логопедов. Сейчас занимаемся с логопедом. Это все написано в вопросе в первых строках. мой вопрос был не об этом.
Невролог
Можно рассмотреть к приему магне В6 по 5 мл 2 р в день . 1 мес. Занятия с психологом . Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой : детские истерики
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок обращенную речь понимает? указательный жест с какого возраста появился? в зрительный контакт вступает? Общаться с родными любит? сам что умеет говорить сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет, пассивный словарь большой у него, УЖ появился в 1,1, в глаза смотрит, в активном словаре у нас после месяца занятий у логопеда появилось да и нет. До этого были ага и не-а. И он на занятиях пытается повторить, например, слово вода (полюбил у них в центре наливать себе воду из кулера), пытается, пока получается ааада. У нас не очень хороший анамнез: экс на 35 недели (тяжёлая преэклампсия), общий наркоз в 1,4 на 2 часа (гопоспадия).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, звукоподражания есть, но то, что ему интересно. Дай - атя, считает фа фа фа, вот так. Но в его возрасте это уже не считается.
Невролог, Детский невролог
поняла, раз ребеночек все таки понимает обращенную речь, УЖ появился все же вовремя, есть несомненно задержка экспрессивной речи (собственной), но это не в рамках психического заболевания, так как понимание обращенной речи уже исключает более серьезные диагнозы. Поэтому сейчас у ребеночка такой этап, если это продлится дольше стоит пойти именно к психологу. Скажите, ничего не изменилось в жизни, может переехали, ребенок другой появился или пошли на развивашки/сад?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с 28 марта ходим в новый логопедический центр 3 раза в неделю. До этого ходили в другой, но там нам не подошёл подход, ребёнок просто орал 40 минут. Я вышла на работу, когда сыну было 1,9, присматривает бабушка пока, с её слов ничего сверхъестественного не происходило, никто не обижал. Но для нашей бабушки отсутствие речи тоже нормально))) поэтому не могу быть уверена.
Невролог, Детский невролог
поняла, скорее всего, что - то немного триггернуло малыша, каике - то легкие успокаивающие препараты не пробовали принимать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не пробовали.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, можно попробовать сейчас вам пропить БАД зайчонок, он на травах успокоительных, хоть он с 3 лет мы его часто назначаем малышам, пить по 1 чай ложке 2 раза в день -1 мес, если через 2 недели эффекта не будет подключаем Магне в 6 по 5 мл 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас!