Консультация педиатра /

Двухмесячный ребенок не ходит самостоятельно в туалет — вопрос №2064794

Ребенку 2 месяца, рост 60 см, вес 5600 ( родились 53 см, вес 4020), почти с рождения на смеси. Изначально врач порекомендовала Нутрилон премиум, начались постоянные истерики и жуткие колики, вздутие живота, перестал самостоятельно ходить в туалет, запоры. Врач посоветовала нутрилон комфорт, но как будто бы стало только хуже, стул так и не нормализовался, вставляем иногда газоотводные трубочки, редко микролакс. Сейчас у ребенка на животике и щечках появились небольшие красные прыщики, газиков стало еще больше, как и беспокойства, прерывисто и мало спит днем, начал срыгивать. Регулярно, между кормлениями выкладываем на живот, делаем массаж, воду пьет хорошо (190 мл в день выпиваем), столбиком держим по 15 минут. Кушает по 130 мл 7 раз в день. Даем от коликов саб симплекс, особого эффекта нет, также пробовали эспумизан. Сейчас с мужем думаем перевести его на малютку комфорт, так как многие знакомые её советуют. Что можете еще подсказать?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания, сейчас менять смесь не нужно

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, копрограмму сдавали, когда переходили с нутрилон премиума(примерно месяц назад) все было нормально
Педиатр
Добрый день , Кристина . А есть фото стула ? Какой выходит после клизмы ? На фото не понятно , то от потничка , то от аллергическая сыпь . На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , боботик оставить . К 3 месяцам как правило это состояние уходит .
По поводу смеси надо думать , скажите кал на углеводы и копрологию сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, фото стула нет, после клизмы густой зеленого цвета, имеет неприятный запах. Анализы которые у нас брали прикрепила к вопросу скан, также на вирусы сдавали, все в норме. Био гаю уже заканчиваем пить, тоже эффекта не дала никакого
Клиент
Дарья Сергеевна, укропная вода нам не подошла, начал плохо спать на её фоне
Педиатр
Посмотрела файл , копрограмма хорошая . Абкм к ребёнока нет . Идёт период колик и младенческой дисхезии . Как вариант может попробовать козью смесь или действительно малютку комфорт , действительно многим детям подходит . Но тут видите все индивидуально, так же как с препаратами от колик / кому то помогает , кому то нет . В любом случае переход на новую смесь должен быть плавный . Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Частота стула может варировать от 1-3 раза в день до 1 раза в 3-4 дня по ВОЗУ
Рекомендую воду отдельно не давать до 6 мес ( только со смесью)
всегда смотрим на состояние ребенка.
Очень важно освоить позу Будды, Эмбриона. (помогаем оправиться и гасим тонические рефлексы)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Бибиколь Нэнни 1 ступень, есть классика, есть с пробиотиками. Стул может отсутствовать на ИВ 5 дней - вариант нормы. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, препараты Симетикона. Укропный чай, Фенхелевый ,Ромашка органическая - помогают в переваривании и снимают колики и спазмы малышам. Чай органический Хипп, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Не в гранулах – они с 4х месяцев, а в пакетиках – они с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Частая смена смеси не рекомендуется, только по показаниям.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, он еще не может контролировать мышцы брюшного пресса, идет становление микрофлоры.

Помимо массажа и выкладывания на животик, попробуйте позу высаживания, это физиологичная поза ( ребенку легче сходить в туалет и выпустить газы: садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10), поза очень эффективная.

Так же необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( для исключения АБКМ)

Уход за кожей: оптимальная комнатная температура 21-22С, влажность ~60 %, купать с гелем атопик или липобейз, наносить на кожу эмоленты, крем атопик или липобейз и др. на выбор.

При выявлении в кале иммунохимическом методом крови ( не копрограмма), необходима лечебная смесь с высоким гидролизом белка ( нутрилон пети гастро и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализах которые вы сдавали признаков воспаления кишечника нет , клиники АБКМ у вас тоже не описано , соответственно это не она. Зато по возрасту как раз время младенческой дисхезии ( колики, когда ребенок учится вытуживать стул на фоне усиленной перистальтики и газообразования на фоне брожения- вызванного массовым заселением кишечника колониями бактерии ). Этот период сложный, и каждый находит свой рецепт (белый шум, препараты ветрогонные, газоотводные трубочки Винди, грелки, выкладывания на живот и массажи ). Но самое главное что это временно.
Что касается смены смеси, судить о том что смесь не подошла нужно спустя минимум 3 недели . И переход должен быть на новую плавный, сначала 30 мл 1 р.д , потом 30 мл через кормление чередуя с прошлой, затем 30 мл в каждое кормление + прошлая смесь , далее 60 мл в каждое кормление, далее постепенно доводить до вашего объема кормления .( Главное давать сначала новую в новой бутылке , а затем докармливать прошлый смесью из другой бутылочки).
Попробуйте давать 120 мл на 1 кормление, т.к. смеси чуть различаются по плотности , возможно из за чуть большей плотности малышу много 130 мл и начались срыгивания. Опять же , 2 столовые ложки срыгивания это нормально по объему. Не больше.
Стул на ИВ может отсутствовать до 3-5 дней. Главное если чувствуете что ребенку отсутствие стула приносить дискомфорт сильный и мешает есть или спать , то тогда прибегайте к помощи свечки, либо микролакса.