Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность - проблема при смешанном кормлении — вопрос №2064808

Новрожденный 1,5 месяца на смешанном кормлении (50 на 50) на простом НАН оптипро.
Лактозная недостаточность - углеводы 1.2
При рождении 3,07кг сейчас 4,9кг
10 дней назад стал отказываться от докорма. Пытались сменить на НЭННИ и на НАН 3й комфорт. - отказ. от 3й ного конфорте вырвало.
Стали давать Колиф 5 капель на 20мл перед едой (животик успокоился, но получили полный отказ от еды, в т.ч. и ГВ. Не берет, кричит, сучит ногами, рвет грудь. Исчез стул (5 дней) решился газоотводной трубкой
Отказались от Колифа, ГВ вернулось. От смеси отказался и в результате вместо 100..120 грамм есть 50..70 грамм грудного молока. Иногда полусонному докармливаем смесь.
Вернулись колики и повышенное газообразование.
Едим 7 раз день с рождения. Спим 5 часов ночью, днем перерыв 3 часа, спит плохо, корчится (газы или колики)
1. Как наладить смешанное питание для нормального объема еды
2. Что давать от ЛН для снижения газов (попробовали на вкус смесь с Колифом - очень сладкая. наверно из-за этого отказался от ГВ и ИВ)

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день , Игорь . Какие были признаки ЛН? Или только результат кала на углеводы смутил ? ЛН - пенистый стул со звуком на каждое кормление , урчание в животе , гиперемия попы .
У вас как происходит докорм , вначале гв / затем докармливаете смесью или какие - то кормление чисто ив . ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, смутили урчание в животе, узи показало много газов.
Кормление - ГВ, потом смесь
От газов принимаем Беботик, но эффект не ощущается, до этого эспумизан
Педиатр
А почему кормите по часам ? На гв лучше быть по требованию кормить около снов на засыпание и просыпания . Мало молока ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мало от 50 до 80 грамм. А по часам так само выходит. Строго не следуем, но если перерыв до 2х часов, молока он 30..40 грамм забирает. Поэтому важен прикорм
Педиатр
Да действительно, молока мало . Пробывали разогнать лактацию , консультанта по гв не приглашали ? Сейчас конечно докорм , но нужно оставить одну смесь , я бы рекомендовала попробовать безлактозную смесь . И вначале критерия давать 1/2 капсулы лактазара . Сейчас пропить пробиотик например примидофилус роутери по 1.5 грамма 1 раз в день на 1 месяц .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую оставаться на Нэнни, от спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Бейби-калм как принимать? Перед каждым кормлением?
Мы пьем с утра укропную воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бейби-калм по 8-10 капель перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте. Как определяете объем грудного молока? Ребенок ест только сцеженное?

Попробуйте другой фермент, например, лактазар.