Консультация ветеринара /

Как перевести щенка на другой корм — вопрос №2064836

Здравствуйте! Хочу перевести щенка с корма роял канин паппи икс смол на грандоф мини паппи. Причина изначально в том, что я подозреваю у щенка аллергию на корм, на пузике высыпания и покраснения(фото приложу). Они с 2,5 месяцев и постепенно это усиливается. И ещё в том, что грандорф мне кажется в принципе лучше по составу. Как переводить собаку, сразу, или постепенно? Как давать, по сколько грамм? Роял едим 3 раза в день по 18 грамм (таблицы от кормов приложу). Вес собаки 2,2 кг

Ветеринар
Здравствуйте. Переводить на новый корм нужно постепенно, в течении примерно 10 дней. Начинают с добавления совсем небольшого количества нового корма к привычному, далее количество нового корма увеличивают ежедневно, соответственно уменьшая количество старого. К 5 - му дню замещают уже половину суточной нормы, к 10 полностью переходят на новый. Динамику наблюдают в течении 10-15 дней. Если поедаемость хорошая, нет проблем с кожей и пищеварительной системой, значит корм подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если там по таблице роял одна грамовка, а грандорф другая, как что смешивать? Я не понимаю
Ветеринар
Суточная норма и грандорфа и рояла примерно одинаковая 50-60 г. Начинайте с добавления 5-6 грамм нового корма в сутки, на это же количество уменьшаете старый. Каждый день прибавляет ещё 5-6 грамм нового, таким образом за 10 дней корм полностью поменяется.
Нормы на упаковках даны усреднённые, до грамма им следовать нет необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, понятно спасибо. А вот ещё подумала, не кркпноваты гранулы для тоя в грандорфе? Они 7 мм диаметром
Ветеринар
Как правило такие гранулы тои кушают хорошо, проблем не возникает. Но в любом случае понаблюдайте за питомцем, будет ли ему удобно.