Консультация педиатра /

Ангина, сыпь на пальцах рук — вопрос №2064847

Здравствуйте! Ребенок 2г9м температура каждые 4 часа 38,6, краснющее горло. ест максимально 1 раз в сутки, пьет воду/компот только после жаропонижающего. Педиатр поставил ангину, выписал амоксиклав 500 2 раза в сутки, вес ребенка 20кг. После второго приема антибиотика через 50 минут ребенка вырвало 3 раза, первый раз компотом, а след 2 раза желчью. Правильно ли я понимаю что антибиотик успел сработать? На пальчиках рук появилась сыпь, связываю по большей мере с приемом нурофена/парацетамола на голодный желудок. После первого приема антибиотика интервал подъема температуры составил 10часов. Ребенка начало слабить, пока не совсем жидко. Что подключить-смекту? Анализ крови сдали после рвоты

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день, Татьяна . Судя по общему анализу крови инфекция вирусная лимфопения , моноцитоз , ускорена СОЭ . Можно фото сыпи ? Сейчас добавьте бак сет бебе по 1 раз в день на 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Фото прикрепила сыпи.
Педиатр
Посмотрела файл, у ребёнка энтеровирус. Отмените антибиотик, он вам не нужен . Принимайте бак сет Бебе 10-14 дней и продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю Вас за оперативную помощь! Правильно понимаю, антибиотик если неверный диагноз просто отменяю и всё?
Педиатр
Да , совершенно верно . Просто убирайте , я думаю иммунорезестентность не сформируется , вы только начали принимать
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,по вашему описанию это энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Необходимо ли продолжить прием антибиотика?
Педиатр
Нет , антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирус. Скорее энтеровирусная инфекция. Антибиотик давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Выпили 2 раза. Сейчас стоит отменить?
Педиатр
2 раза за 1 день.? Антибиотик не отменять, так как в следующий раз, если он действительно будет нужен сможет не подействовать, произойдёт привыкание.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера один раз, сегодня утром второй.
Педиатр
Хотя бы так 5 дней пропить надо теперь
Клиент
Екатерина Юрьевна, я не совсем тогда понимаю. Если у нас вирусная, зачем принимать антибиотик дальше?
Педиатр
Чтоб не было резистентности, привыкания к антибиотику. Если он нужен будет в следующий раз, то не поможет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за консультацию 🙏🏻
Педиатр
Поправляйтесь🌺