Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2064852

Пришла с жалобами на повышенную потливость , ощущение холода при этом постоянного , тремор рук , снижение веса ( 164 рост 47 стала весить ) сдала на 6 анализов , вот вопрос собственно ,- как понимать один из зашкаливающих ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пока не знаю ☹️

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент, основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ттг контроль 1 в год.

По вашим жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день , я правильно понимаю , что мои жалобы не являются следствием повышения уровня антител вообще ? То есть в эту сторону вообще не думать ?
Про рекомендации я поняла - сдам .
Эндокринолог
Да, всё верно, повышение анти к ТПО никак негативно на самочувствие не влияет, играет роль только уровень ТТГ и Т4 своб., если эти показатели в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат говорят о предрасположенности к аит
На самочувствие они никак не влияют
В дальнейшем их можно не контролировать, так как они никуда не денутся

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на самочувствие