Консультация эндокринолога /

Тириоидит, гипотиреоз — вопрос №2064853

Здравствуйте, в июле 21 года выявлен гипертиреоз(высокий т4св, практически нулевой ттг, результаты не сохранились), пила несколько месяцев тирозол, гормоны были все это время в норме.
В июле 23 года роды. Грудью не кормлю.
Сейчас сдала анализы, теперь гипотиреоз и высокие антитела. По узи за год врач сказала стало хуже. Результаты прикрепляю.
Лечащий эндокринолог назначил: л-тироксин 25 мкг, селен 200 мкг, Беррока на 3 месяца, затем контроль.Из питания исключить глютен, молочные продукты.
Принимаю сейчас селен 150 мкг, цинк 50 мг, Д 3 5000мЕд, омегу-3 1000 мг, магний 300 мг все время.
Рост 165, вес 71 кг.
Подскажите,пожалуйста, лечение.
Причины ухудшения кроме родов(врач предполагает вирусную этиологию)
Как снизить антитела?

Возраст: 31

Хронические болезни: Витилиго, гастрит, варикоз.

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи небольшие кисточки , все кисты доброкачественные
Ттг повышен немного,
Контроль ттг через 2 мес
Проверьте ферритин , его дефицит может влиять на ттг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, ферритин 44, нужно ли принимать сейчас железо ,йод и в какой дозировке Д 3?
Эндокринолог
Йод не нужен - йодированная соль достаточно

Принимайте ферретаб по 1 кап. 1 мес
И потом пересдать ферритин

Вит д 2000 ме длительно
Это профилактическая дозировка
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АИТ, субклинический гипотиреоз. если нет жалоб, обычно не лечим, а наблюдаем. Тироксин не вижу необходимости принимать, только если не планируется беременность.
Антитела никак не снизить, просто нет таких лекарств.
Диету соблюдать нужно только при доказанной непереносимости лактозы и глютена.
Вит Д 5000 Ме - только при дефиците - Вы сдавали вит Д?
По УЗИ нет ухудшения, объем остался прежним, структура такая же.
Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца, если будет тенденция к повышению, тогда можно рассмотреть прием тироксина.
АТТПО больше сдавать нет необходимости, они всегда будут повышены.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, витамин Д сдавала во время беременности в январе 23 года-138, всю беременность принимала по 2000 мЕд, сейчас по 5000 мЕд
Эндокринолог, Сомнолог
Это большая дозировка, снижайте до 2000 Ме в день.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать йод, железо и селен в какой дозировке(постоянно или курсом?)
Эндокринолог, Сомнолог
Йод в таблетках принимать нежелательно при высоких антителах. В питании йод должен быть.
Селен принимать курсами можно.
Железо только при его дефиците, подтвержденном уровнем ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин сейчас 44, результат прикрепила, железо 12.
Эндокринолог, Сомнолог
Нижняя граница 45, поэтому железо можно не принимать.
Эндокринолог
Чтобы снизить ат - принимать селен курсом
АТ можно больше не контролировать , так как они никуда не денутся
Клиент
Дарья Валерьевна, селен в какой дозировке лучше и каким курсом? На постоянной основе его можно принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас Аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Лечение назначается тироксином при ТТГ выше 10, выше 4 назначают лечение при планировании беременности.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 10 см3, норма до 18, есть кистозные включения, они характерны для йодного дефицита, доброкачественные, контроль узи через год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

В оак есть признаки железодефицита, проверьте ферритин (норма выше 45).

Еще провероьте витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияет на работу щитовидной железы.

АТ к ТПО повышены, что характерно для аутоимунного процесса, контролировать их больше не нужно.

Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, ферритин прикрепила-44, витамин Д сдавала во время беременности январь 2023 года-138 был, всю беременность принимала по 2000 мЕд, сейчас 5000 мЕд, без перерыва
Нужно ли дополнительно принимать йод и железо?
И может ли это заболевание влиять на прогрессирование витилиго?
Терапевт, Эндокринолог
Йод отдельно в препаратах принимать не нужно.

Ферритин норма выше 45, у вас пограничное значение, будет достаточно диеты богатой железом: печень, гречка, говядина, бобовые.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу терапию не назначаем, если нет ухудшения самочувствия. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше. Достаточно часто при наличии данных дефицитов и их восполнении ТТГ приходит в норму.
На повышение анти к ТПО никак повлиять не можем. Сдаётся этот показатель один раз, он будет то меньше, то больше, но никуда не уйдет. Единственное, что можно попробовать затормозить разрушение щитовидной железы, принимайте селен 100 мкг курсами 2 раза в год по 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы у вас имеются мелкие, доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Причинами аутоиммунного тиреоидита чаще всего являются какие серьезные ранее пересённые инфекции, стрессы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Увидела результат ферритин, пограничное значение, желательно чтобы оптимально он был в пределах 60 - 80 или выше, норма до 120, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
По поводу витамина д3 вам достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать йод и можно ли селен пить постоянно или курсами только?
Эндокринолог
Йод нежелательно, так как он может провоцировать рост образований в области щитовидной железы, можно просто в пище использовать йодированную соль, как раз будет создаваться профилактическая доза йода.
Селен лучше постоянно не стоит принимать, достаточно делать курсы приёма 2 раза в год по 2 месяца.