Консультация венеролога /

Метронидозол+синбиотик? — вопрос №2064857

Здравствуйте. Обнаружена трихомонада ИППП. Назначено лечение Клеон Д раз в сутки, + метронидозол 500 два раза в сутки 10 дней. Стоит ли принимать синбиотик в сочетании с метронидозолом? Просто на приеме ничего больше назначенно не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно пить параллельно например хилак форте 40-50 кап 3 р в день до окончания курса антибиотика
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ева, здравствуйте!
Можно принимать во время приема антибиотика и 1-2 недели после. например, баксет форте 2 капс 1 р.д. - днем (метронидазол утром и вечером). Можно любой другой на ваш выбор.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, а микрофлора влагалища сильно пострадает от Клеон Д, стоит ли востонавливать микрофлору влагалища во время лечения или стоит подождать повторного приема дерматовенеролога?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ева, в клионе Д есть антимикотик, поэтому кандидоз не разовьется.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ева, добрый день
Да, следует принимать во время лечения и еще 2 недели после для профилактики дисбиоза
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте,Ева!
При приеме метронидазола не требуется назначение препаратов для микрофлоры , тк он не действует на аэробную и факультативную анаэробную микрофлору-ту, что заселяет наш кишечник.
Поэтому достаточно того лечения, что назначил ваш врач.
Единственное, что желательно сдать ОАК в конце лечения, тк приём метронидазола 10 дн.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, если все же буду принимать синбиотики, они никак не повлияют на эффективность лечения метродинозолом?
Венеролог, Дерматолог
Нет, не повлияют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно дополнительно принимать , по желанию можно . хороший : Нормобакт L, пробиотик и пребиотик для микрофлоры кишечника . БАД. Не является лекарством. Назначается для поддержания организма во время приема антибиотиков и при сниженном иммунитете- можно принимать как профилактически, так и в лечебных целях по рекомендации врача.