Консультация ортодонта /

Установка подскуловых винтов — вопрос №2064873

Добрый день!
С 10.2022 ношу брекеты. По плану снятие 10.2024
Сейчас визуально зубы стоят ровно.
Врач сообщила, что необходимо установить подскуловые винты, чтобы оттянуть верхнюю челюсть назад.
Недавно было удаление 8 зубов с осложнениями и поэтому теперь снова соглашаться на какое то хирургическое вмешательство крайне страшно и не хочется.
К чему может привести то, если отказаться от установки винтов и оставить зубной ряд визуально прямым без коррекции прикуса?
Врач на заявление об отказе от винтов сообщила, что в случае, если у Зубов будет неправильное смыкание - то все лечение напрасно и через какое то время будет рецидив и зубы снова будут кривыми.
Может ли это привести к тому, что после снятия брекет системы зубы разъедутся обратно? Мне, как простому обывателю не понятен этот процесс, ведь после снятия устанавливают ретейнеры и они держат зубы, как они могут разъехаться?
Крайне боюсь снова проводить хирургические вмешательства, так как после удаления был сильнейший отек, с осложнениями, процесс полной реабилитации занял около месяца и отек не сходил крайне долго. По предположениями врача из-за плохой свертываемости крови, была внутренняя гематома, которая и вызвала такие осложнения. Может ли от установки винтов быть такая же ситуация?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно доктор прав ,а возможно и нет. Для понимания ситуации надо оценивать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приёме. Нельзя исключать и осложнения после установки винтов .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,на третейскую консультацию Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. В такой ситуации лучше перестраховаться ,потратить время на третейскую консультацию очную,чем пропустить что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. При использовании брендовых ортодонтических микроимплантатов (ОМИ), например таких как VectorTAZ, вообще не бывает никаких осложнений, так система создана с учетом индивидуальных винтов под каждую область черепа. ОМИ имеют разную длину и толщину для подскуловой области, для ретромолярной области И так далее,
Но сейчас врачами применяются китайские аналоги и реплики, которые не адаптированы к нюансам человеческого строения и имеют универсальную длину и толщину. Вот именно эти ОМИ и являются причиной всевозможных проблем и осложнений. Так что уточняйте у доктора, что за ОМИ вам применяют, фирму.
А так их не стоит бояться.

Оправдано ли их применение? ОМИ помогают улучшить и детализировать межзубные взаимодействия. И это очень важно для стабильных результатов.
Безусловно, вы будете носить ретейнер, и он будет какое то время удерживать результат. Но будет момент, когда его снимут, или ретейнер сломается. И в этот момент результат «поплывет». В данной ветке достаточно вопросов по такой ситуации.
Поэтому необходимо добиваться на столько стабильных результатов, чтоб несъемный ретейнер использовался всего лишь полгода, не более. А сьемный применялся лишь во время сна.