Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2064874

Добрый день!
Сдал анализы на холестерин.
Хотелось бы получить расшифровку, и что делать что бы нормализовать его

Возраст: 33

Хронические болезни: Подагра

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний, то нужно сделать УЗДГ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Пока придерживаться средизимноморской диеты. Принимать омакор 1000мг 1т в сутки. Пить достаточно жидкости (30мл/кг в сутки). И двигательная активность 5000 шагов в день. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепил узи
Пульмонолог, Терапевт
Пока больше ничего не нужно. Рекомендаций выше достаточно. Статины принимать рано. Но пройдите ещё УЗИ бца, вдруг там есть бляшки.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. смотрю анализы.
По анализам повышен плохой холестерин (лпнп ).
Вам желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас можно соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Контроль липидограммы раз в три месяца .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил узи сосудов
Терапевт
Посмотрела. Пока соблюдайте указанные рекомендации и Контролируйте липидограмму .
Терапевт
Денис, здравствуйте
Идет дислипидемия ( повышение общего холестерина за счет плохой фракции ЛПНП и Триглицеридов). Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, то есть с едой поступает.
Пока статины не показаны.
Принимайте Армолипид по 1 таблетке в день на 3 месяца.
И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Через 3 месяца контроль ЛПНП, общего холестерина и триглицеридов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил узи сосудов
Терапевт
Комплекс интима-медиа чуть утолщен, это начало атеросклероза может быть, но пока все равно без статинов.
УЗИ органов брюшной полости пройдите тоже, потому что если есть нарушение желчевыведения- холестерин может повышаться.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин повышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Через 3 месяца контроль липидограммы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил узи сосудов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепил узи сосудов
Нарколог, Терапевт
Статины пока не нужны, можете придерживаться рекомендаций выше, а так же контроль липидограммы раз в 3 месяца, а УЗИ брахеоцефальных артерий раз в 6 месяцев
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 186рост вес 97
Терапевт
По результатам УЗИ есть признаки атеросклероза , рекомендую Вам следующее лечение :

Розувастатин 10 мг один раз в сутки утром , на 1 месяц.
Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Средиземноморская диета обязательно

Через 1 месяц контроль анализов и УЗИ.