Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального и митрального клапана 1 степени — вопрос №2064877

Женщина 54 года. Сделала ЭХОКГ прошу проконсультировать. Заключение : Регургитация митрального клапана 1 . Аортальный клапан 1 степени. Чем опасна данная потология? И может ли прогрессировать( перерасти во 2,3 и т. д. степень? Насколько это опасно и для жизни? И влияет ли это на продолжительность жизни?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данные изменения физиологичны,абсолютно не опасны и не влияет на прогноз и продолжительность жизни,не нарушает кровоснабжение и работу сердца
Самое главное-держать стабильным пульс и давление
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста моё иследование? Есть ли там какие нибудь отклонения? Если есть, то как лечиться? Заранее спасибо. Скан прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Никакой патологии абсолютно нет и лечится не нужно Вам!
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Вообщем переживать не за что? А может прогрессировать в 2 , 3 степень? Извините за глупый вопрос. Очень переживаю по этому поводу.
Кардиолог, Терапевт
Передивать не за что
Прогрессировать не будет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Полости створки клапаны в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Изменения на аортальном клапане возможны на фоне повышенного давления.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Но давление у меня в норме. Я не гипертоник. Пульс только был повышен. Сейчас более менее нормализовался. В спокойном состоянии 69- 80. При движении 94- 97.
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет, эхокардиограф ежегодно проходить
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Может попить беталок зок? Пульс иногда поднимается. Скажите, а может прогрессировать в 2 , 3 степень?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Крайне редко.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Функция клапанов регулируется вегетативной нервной системой. На УЗИ нет значимых отклонений от нормы . Есть проявление вегетативной дисфункции. Возможно на фоне усталости. Это не опасно . Не переживайте!
Прогрессировать эти изменения не должны.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! У меня тахикардия - пульс 100 - 120 днём, ночью 80- 85. Постоянно нервное напряжение, плаксивость, утром депрессия, тремер внутри, накручиваю себе разные болячки. Не знаю что делать. Посоветуйте что нибудь? Давление 130/80. ТТ-г в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, железо, калий - в норме. ферритин 200 немного был повышен 2 месяца назад ( была небольшая травма) . Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Можно провести курс терапии для нормализации вегетативной функции. Это улучшит обменные процессы, микроциркуляцию, фон настроения.
Это может быть приём -Эссенциале и Актовегин в/в 1 раз в день №10. При хорошей переносимости продлить в таблетках до 1 месяца.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. 10 инъекций? Просто не знаю, кто мне будет колоть. А если курс таблеток пропить? Так можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно в таблетках. Актовегин по 1т 2 р утром и в обед, Эссенциале по 1т 2р обед и вечером.
На ночь Глицин по 1т под язык. Так тоже можно.
Клиент
Игорь Васильевич, эссенциале это же для печени гепатопротектор? Его тоже надо? А сколько по времени пить? Актовегин снимет тревожное состояние, депрессию?
Клиент
Игорь Васильевич, от тахикардии что посоветуете? Устала уже от этого? Пульс постоянно высокий.
Терапевт, Кардиолог
Эссенциале повлияет на обмен нервной ткани, глицин может снизить частоту пульса.
Начать можно с этого.
Клиент
Игорь Васильевич, принимать 1 месяц?
Клиент
Игорь Васильевич, конкор вы не советуете?
Терапевт, Кардиолог
Может ЧСС уменьшится на фоне той терапии. Пока можно начать без конкор 1 месяц.
Клиент
Игорь Васильевич, я боюсь, что большая нагрузка на сердце при такой тахикардии. В прошлом году не было этой регургитация аортального клапана. В этом году появилась. Я так понимаю что это от тахикардии. Я боюсь, что что то ещё разовьётся. Опасна ли для сердца такая тахикардия?
Терапевт, Кардиолог
Цифры ЧСС повышены , но умеренно. Это не несёт угрозы. При лечении они могут нормализоваться.
Клиент
Игорь Васильевич, 100-120 это я просто по квартире хожу. А если я выхожу , то до 130 поднимается, просто от простой ходьбы. Это не страшно? Простите, что глупые вопросы задаю. Просто переживаю за сердце.
Терапевт, Кардиолог
Есть смысл начать терапию и оценить результат. Если ЧСС снизиться недостаточно, можно будет добавить препарат для уменьшения ЧСС.
Клиент
Игорь Васильевич, это конкор 2.5 ? Этого достаточно? Успокоительного ничего не надо? Я терралиджин пропила, немного снизил тревогу. А сейчас опять всё тоже самое. Спасибо Вам ,доктор.
Терапевт, Кардиолог
Если Вы, наприме, добавите фенозерам, то ЧСС тоже снизится , без конкор. А конкор на этом фоне будет снижать давление. Поэтому лучше препараты добавлять на фоне лечения, чтобы уменьшить риск побочных действий. Конкор может быть достаточно и 1,25 мг , польаблетки.
Клиент
Игорь Васильевич, а фенозепам как принимать, если что? Хотя бы примерно.
Терапевт, Кардиолог
По польаблетки от 0,1 мг 2-3 р в день по переносимости.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам. Я пока не буду закрывать вопрос. Если у меня появится вопрос я напишу Вам? Завтра закрою и напишу отзыв Вам. Спасибо огромное. Буду надеятся, что поможет курс лечения.
Терапевт, Кардиолог
Пишите. Постараюсь ответить.
Клиент
Игорь Васильевич, извините, ещё вопрос. Фенозепам можно однократно принимать при повышенной нервозности, например? Или только курсом? И какой курс по времени, чтобы без зависимости?
Терапевт, Кардиолог
Однократно может быть достаточно. Не обязательно курсом . Зависит от состояния.
Клиент
Игорь Васильевич, а конкор только курсом, я правильно понимаю?
Терапевт, Кардиолог
В дозе 1,25 можно принимать однократно. Это маленькая доза , синдром отмены не выражен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Я поняла. Спокойной ночи.
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным этого УЗИ непонятно, в чем причина регургитации на клапанах ( неполное их закрытие), так как нет описания створок клапанов ( есть утолщение створок или нет). Причиной регургитации может быть отложение холестерина в створках клапана. Советую сделать ЭХОКГ в другом месте. Если будет утолщение створок, то сдайте анализ на липиды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Ознакомилась
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Регургитация на митральном физиологична.
На аортальном: не болели, нет тахикардии, высокого давления, дислипидемии?
Нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Была тахикардия. Давление в норме. Сейчас пульс более менее наладился. Иногда только повышается.
Кардиолог
на фоне тахикардии м.б. усиление кровотока и усиление регургитации
ЭхоКГ 1 р в годЛипидограмму сдайте.
Кардиолог
С учетом эпизодов тахикардии исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Митрального и аортальная недостаточность первой степени могут быть и при физиологичной регургитации крови. Не всегда клапан - закрывается герметично.
Как правило такая недостаточность с годами не прогрессирует и не ухудшает качество и продолжительность жизни.
Ведите дневник давления, пульса утром и вечером для исключения повышения давления.
Ведите здоровый образ жизни, ежедневно выполняйте физическую нагрузку, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
Контроль УЗИ сердца, ЭКГ раз в год.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по УЗИ есть какие то отклонения? Мне врач в поликлинике сказал, что недостаточно информации о состоянии клапанов сердца. Чтобы исключить атеросклероз. Так ли это? Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероз - выглядит, как уплотнение клапанов, его так и описывают по УЗИ - как дегенеративные изменения или уплотнение стенок сосудов или атеросклероз клапанов.
Данных за атеросклероз по вашему УЗИ описанию нет.
Можно стать липидограмму и УЗдг артерий брахиоцефальных- чтобы уточнить наличие атеросклероза
Клиент
Елена Ивановна, скажите но доктор не мог пропустить эти дегеративные изменения? Мне УЗИ делал врач КМН. Он сказал, что мне надо к неврологу.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не мог пропустить - их хорошо видно.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данному заключению недостаточно информации о состоянии клапанов сердца. Вообще, регургитация 1 степени точно не опасна и не влияет на работу сердца. Она может быть и физиологической , на фоне тахикардии. Но, если створки клапанов изменены, тогда необходимо контролировать уровень холестерина крови, выполнить Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Контролируя данный процесс, можно будет предупредить прогрессирования недостаточности на клапанах.
Также изменение створок возможно после перенесенных инфекций.
Если же створки будут без изменений, прогрессировать степень регургитации не должна.
В целом, по Узи гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего опасного нет. Специфическое лечение не требуется.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Да, у меня была тахикардия. Сейчас немного нормализовался пульс. Но всё равно иногда поднимается. В спокойном состоянии пульс 75-80 , а если двигаюсь по квартире 95-97. Это нормально?
Кардиолог
Цифры пульса в пределах нормы. Если вдруг будет беспокоить тахикардия , проверьте ТТГ, гемоглобин, ферритин,
На показатели ЧСС также влияет переутомление, недосып, кофе, энергетики, вредные привычки, стресс, сниженная физ активность, недавно перенесенные инфекции ( ОРВИ, например).
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне нужно переделать эхокг? - Вы пишете недостаточно информации о створках клапана. Была тахикардия, сейчас пульс более менее снизился. Ночью 70-80 , днём когда хожу по квартире до 100. Иногда поднимается до 110 после контраста. Это же нормальный пульс? Доктор, который делал УЗИ сказал, что мне нужно у неврологу.
Кардиолог
Переделывать Эхо КГ сейчас нет острой необходимости, я бы рекомендовала сдать липидный спектр крови, чтобы оценить уровень холестерина. Пульс учащается в норме на нагрузку, но у Вас немного повышены показатели пульса ночью и , если нагрузка в квартире минимальная, то 110 тоже высоковат. Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Планово сдайте вышеуказанные анализы
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Анализы- ТТГ в норме, железо в норме, ферритин повышен 200 был, это было месяц назад ( но у меня была небольшая травма в тот момент), калий в норме, гемоглобин в норме. Магний пропила 2 месяца, сейчас отдыхаю. Пульс часто высокий. Тревожное состояние постоянно. Накручиваю себя. И нервничаю. Не знаю, что делать?
Клиент
Анастасия Викторовна, пила тералиджен немного успокоилась. Сейчас опять тревога, тремер внутри и т. Д. Мне кажется ещё панические атаки бывают.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы у невролога консультировались по поводу тревоги? Если она длительная, необходимо лечение у профильного специалиста, на фоне лечения и пульс будет стабильнее
Клиент
Анастасия Викторовна, завтра иду к неврологу. Может начать пить конкор? Только у меня давление в норме, боюсь, что ещё больше снижу.
Кардиолог
Здравствуйте. Если АД не повышено, лучше принимать Кораксан или Бравадин 5 мг утро и вечер, препараты урежают пульс и не влияют на АД. Единственное, необходимо выполнить ЭКГ, чтобы убедиться, что ритм синусовый, т к данные препараты оказывают влияние на ЧСС через синусовый узел
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! ЭКГ хорошее, только высокий пульс 94. А так всё в норме. Делала 2 мес назад. А сколько ивабрадин принимать по времени? Или его по жизни пить? И он может нормализовать пульс в будущем?
Кардиолог
Ивабрадин можно принимать неопределённо долго, если переносимость хорошая, обычно препарат переносится нормально. Конечно, пульс со временем и самостоятельно можно нормализоваться, например, если устранить тревожность повышенную, нормализовать баланс вегетативной регуляции.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте 1 степень регургитации это вариант нормы, не требует лечения, степень прогрессировать не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, как моё УЗИ сердца? Там всё нормально или есть какие то отклонения?
Кардиолог
Не переживайте, там норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Может быть на почве тахикардии развиться эта регургитация? У меня тахикардия ночью пульс 75-80, днём 95 - 105 . Особенно после еды. Постоянно тревожное состояние. Депрессия. ТТ Г в норме, железо в норме, калий в норме, магний пропила, сейчас отдых. Терралиджин пропила. Немного легче стало. Но всё равно тревога, аппатия и депрессия остаётся. Давление также в норме. Не знаю, что делать? Хотела уже конкор начать принимать.
Кардиолог
Да, скорее всего это именно за счёт тахикардии во время исследования у вас
Клиент
Гульнара Рафиковна, если пульс нормализовать, то уйдёт эта регургидация?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что вы посоветуете от тахикардии? Может стоит пить конкор? Только конкор давление снижает, а у меня давление в норме.
Кардиолог
Можно бравадин 5 мг 2 р в день, он не влияет на давление
Клиент
Гульнара Рафиковна, из за тахикардии может развиться ещё какая нибудь патология?
Кардиолог
Нет не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, бравадин он лечит или только снижает пульс? Сколько по времени пить?