Консультация гинеколога /

Полип и возможно гормональный сбой — вопрос №2064912

Добрый день. Мне 29 лет. 14 сентября 2023 года удалили полип цервикального канала и полип эндометрия матки. Результаты гистологии были в порядке, прилагаю сюда. Через месяц после выскабливания сделала узи, результаты прилагаю. После выскабливания гормоны не назначали.

С ноября 2023 года начали планировать беременность. Цикл был в норме, составлял 32-35 дней, но с конца января цикл сократился до 22 дней, длительность месячных 7 дней, в середине цикла были выделения с кровью. Сегодня сделала УЗИ, день цикла 11, нашли признаки рецидива полипа. Результаты УЗИ прилагаю.

Я бы хотела спросить, если произошел рецидив, то может быть стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы и женские гормоны? Хотела уточнить, сдавать их необходимо на 2–3-й день менструального цикла?
Ранее до полипа у меня были проблемы с циклом, врач гинеколог, к которой я постоянно хожу, назначала витамины Цикловита для восстановления цикла, после этого дюфастон. Анализы на сдачу гормонов не назначала тк цикл был нерегулярный.

Подскажите, пожалуйста, какие гормоны и в какой день цикла необходимо сдать? Может быть что-то еще дополнительно необходимо сделать? Планирую беременность, поэтому хотела бы сдать все необходимые анализы.

Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для начала вам нужно пройти УЗИ в динамике, патологию эндометрия оценивают на пятый Седьмой день цикла, на одиннадцатый день это может быть не полип а простая складка эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.
А не подскажите, после узи начал тянуть низ живота справа и в области мочевого, отдает в задний проход. Обезболивающие но-шпа не помогла, пенталгин помог на время. С чем может быть связано?
Гинеколог
Возможно это связано с кишечником, нужен очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пройдите УЗИ органов малого таза в динамике с 5го по 7й день цикла
Акушер, Гинеколог
Анастасия, вам как и всем планирующим нужно пройти прегравидарную подготовку.
Тут перечень мероприятий https://vk.com/wall-27005974_1262
Относительно полипов , да можно обследоваться . Ожирение - полипы эндометрия, часто связаны с ожирением.
Синдром Линча и Коудена - Пациенты с синдромом Линча и Коудена могут иметь повышенную частоту полипов эндометрия по сравнению с общей популяцией.
Дюфастон не профилактмрует полипы эндометрия, можно не принимать его . Эффективность при профилактике полипов не доказана.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна,здравствуйте.
А не подскажите, после узи начал тянуть низ живота справа и в области мочевого, отдает в задний проход. Обезболивающие но-шпа не помогла, пенталгин помог на время. С чем может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
эндометрий на 11 день цикла не оцениваем в отношении патологии, он уже довольно пышный и складку эндометрия можно ошибочно принять за полип.

Повторите узи на 5-7дц.
Если полип есть, нужно удалять. Рекомендую сделать это методом гистерорезектоскопии - так 100% удаляется весь полип с ножкой и риск рецидива крайне минимален.

Гормоны можно не сдавать, если сейчас цикл регулярный. Норма цикла 21-35дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте.
А не подскажите, после узи начал тянуть низ живота справа и в области мочевого, отдает в задний проход. Обезболивающие но-шпа не помогла, пенталгин помог на время. С чем может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Думаю, что это не связано с узи, а связано с овуляцией.
По крайне мере симптомы очень похожи.
Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли, то есть в течение дня, то проходят и похожи на тянущие боли, как перед менструацией или как при отравлении кишечник болит
Акушер, Гинеколог
Болит прям с 20.04? уже 4дня?
Клиент
Да, с 20.04.
Акушер, Гинеколог
Значит смотрите, после овуляции такие симптомы допустимы до 5дней в среднем. Можно на ночь в прямую кишку ввести свечу Кетопрофеновую или Индометациновую.

Если же и спустя 5дней жалобы будут сохранятся или усилятся - нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия пройдите контроль узи на 5-7 день цикла. Оценка гормонального профиля не влияет на рециливы и профилактику полипа. Важно при удалении полипа удалить именно с сосудистой ножкой.
Если хотите сдать гормоны, то да сдают на 2-4день цикла, а прогестерон отдельно за 7 дней до предполагаемой менструации.