Консультация педиатра /

TORCH анализ — вопрос №2064918

Ребенок 4 месяца, ИВ. При рождении пневмония - лечение 3 недели. ВПР, в возрасте 1 месяц сделали коартация аорты.
Сдали кровь на инфекции
Повышен результат на ЦМВ и герпес.
Ребенок активен, хороший аппетит.
Единственное через месяц после операции 3 дня была температура до 38 и красное горло.

Возраст: 4

Хронические болезни: Коартация аорты Врождённая пневмония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка по анализам хроническая герпетическая инфекция (ВПГ1,2) и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к данным вирусам не говорят об их активности, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами, не исключаю что антитела Ваши (материнские), в крови ребенка могут циркулировать после рождения в течении первых 6-12 месяцев. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Общий анализ крови абсолютно спокойный, без признаков воспаления.
Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное. Я немного тревожусь. После операции у нас медотвод от прививок. И не так много времени прошло после операции.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка повышение только иммуноглобулинов G, это клетки памяти, острого заболевания у ребенка не было и нет. Возможно, это даже ваши антитела, могут циркулировать у малыша до полугода.

Общий анализ крови без патологии.

Если самочувствие ребенка в норме, симптомов никаких нет, то лечение не требуется.