Консультация эндокринолога /

Держится высокий сахар — вопрос №2064921

Здравствуйте! у меня сахар уже два месяца держится 7,8-7,9-8,0-8,5,капал тиоктовую кислоту,через 15 дней капал актовегин 10,0 но сахар высокий ,принимаю метформин 1000 утром, глидиаб мв 30мг один раз в день,асиглия 100мг,до это го сахар был 5,5

Возраст: 48

Хронические болезни: сд 2тип,гб 2,риск 4

Эндокринолог
Здравствуйте.метформин принимаете только утром ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте! и вечером тоже 1000,0
Эндокринолог
Попробуйте сделать препараты по следующей схеме
Диабетон 90 мг утром натощак+Асиглия 100 мг в обед+1500 мг глюкофаж Лонг на ночь
Из рациона необходимо исключить легкоусвояемые углеводы: соки (в т.ч. без сахара), лимонады, сахар, мед, варенье, конфеты, шоколад, фруктозу, сдобу, виноград, бананы, сухофрукты.

Необходимо в достаточном количестве употреблять медленноусвояемые углеводы с высоким уровнем пищевых волокон: предпочтительны каши из цельнозерновой крупы (но не хлопья): (овсянка, гречка, перловка), овощи (кроме отварной свеклы): капуста всех сортов, кабачки, баклажаны.
Клиент
Виктория Викторовна, диабетон 90 мг не много буден
Эндокринолог
Нет ,он намного мягче метформина ,тем более уберем утренний метформин совсем
Клиент
Виктория Викторовна,спасибо попробываю
Эндокринолог
Но метформин заменить на глюкофаж Лонг -он более длительного действия и лучше держит Сахар
Эндокринолог
Здравствуйте
Добавьте метформин на ночь 1000 мг
Гликированный гемоглобин через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте! пью и на ночь 1000,0 и всю ночь не могу уснуть
Эндокринолог
Метформин оставьте как есть по 1,0 мг после еды
Гликлазид 90 мг утром за 30 мин до еды
+ Форсига 10 мг
И в обед Асиглия
Клиент
Дарья Валерьевна, я форсигу пить не могу я пробывал ине плохо посли него
Эндокринолог
Тогда гликлазид пока увеличить и метформин 1.0 утром и 2500 на ночь
Эндокринолог
Здравствуйте!

Добавьте к вашей терапии утром одну таблетку Форсиги 10мг( препарат также будет работать с давлением и будет защищать сердце)

Также старайтесь придерживаться питания с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте мне форсига не идет я её пробывал
Эндокринолог
Какая была причина?
Клиент
Ирина Валентиновна, все нарушалась мочевые каналы чуть не дошло до операцые
Эндокринолог
Тогда попробуйте:
Утром Диабетон МВ60мг + Глюкофаж Лонг 1000мг в обед Инкресинк 25+15мг и вечером Глюкофаж Лонг 1000мг
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Клиент
Ирина Валентиновна, можеть что можно прокапать?
Эндокринолог
Нет, капать пока больше ничего не нужно.
Тиоктовую кислоту можно повторить курс через пол года.
Начнете принимать препараты, сахара выровняются
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго!