Консультация андролога /

Хронический абоктериальный простатит — вопрос №2064932

Здравствуйте уважаемые специалисты, начались проблемы с эрекцией, обращался очно к урологу поставил диагноз хронический абоктериальный простатит и назначил простакор уколы, свечи витапрост и лонгидаза простамол уно и тадалафил. Хотелось бы узнать еще ваше мнение . Приложу результаты анализов и трузи

Возраст: 37

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Файл PDF не открывается. В секрете простаты воспалительные изменения. На УЗИ ничего тревожного.
В принципе все назначения смотрятся обосновано если в посеве нет роста микрофлоры (я так понимаю что это и есть не открывающийся файл).
Клиент
Владимир Александрович, неоткрывающийся файл андрофлор скрин
Клиент
Владимир Александрович, загрузил в другом формате
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С Андрофлор проблем нет
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста еще приложил микроскопию эякулята
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без признаков активного воспалительного процесса
Андролог, Уролог
Денб добрый, 3-й файл не открывается.
Как даказана АБАКТЕРИАЛЬНАЯ природа простатита (вы сдавали ПЦР на ИППП, посев секрета и/или эякулят)?
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет посев не сдавал, только андрофлор
Андролог, Уролог
А андрофлор мазок из уретры или эякулят? Он у вас кстати вполне нормальный! ИППП нет.
Просто для того чтобы называть просатит "АБАКТЕРИАЛЬНЫМ", нужно сдавать непоссредственно секрет простаты :) (хотябы эякулят). А показатель 30 лейкоцитов в секркте чаще бывает все-таки при бактериальной форме. И к вашей схеме лечения (вполне нормальной) руки чешатся добавить всё-таки а/б - Таваник 500 мг минимум на 2 недели (а по инструкции - лечение бактериального простатита Таваником вообще до 28 дней).

Клиент
Дмитрий Владимирович, совсем забыл сдавал еще эякулят не микроскопию
Клиент
Дмитрий Владимирович, мазок на андрофлор сдавал
Андролог, Уролог
Эякулят на микроскопию сльно отличается от секрета, там нет явного вопаления.
Я бы повотрил секрет на микросокпию и бак. посев бы сделал. Пока можно назначенную терапию. Если будет сохранаяьтя лейкоцитоз в секрете и будет какой-то нехороший бактериальный фон, тогда подключить а/б (как раз посев и поможет их подобрать).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, и последний вопрос, может еще стоит омник применять или лишнее уже?
Андролог, Уролог
Эрекции он особо не поможет, а вот сперма на фоне его приема может пропасть :). Омник нужен, если есть проблемы с мочеиспусканием.