Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка и у взрослого — вопрос №2064933

Здравствуйте! В четверг днем у ребенка 5,5 лет появилась мелкая сыпь на теле. А в пятницу утром сыпь появилась у меня только на руках и ногах. И началась боль в суставах. С трудом приседаю на корточки и сжимаю руку в кулак. Еще дискомфорт в одном глазу. Ощущение, что там песок. Сыпь практически не чешется, только у дочки немного на щечках. Сегодня у меня сыпь пропала, у дочки сохраняется в том же количестве. Педиатр исключила корь и краснуху. Сдали клинический анализ крови с лейкоц-ой формулой + СОЭ. Ответ будет завтра. Принимаем антигистаминные. Дочь супрастин по 1/2 таблетке 2 р/д с четверга, я зодак 1 раз в день. Подскажите.пожалуйста, что это может быть и чем лечить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Накануне повышения температуры температуры не была? Сыпи на ладонях, стопах нет?
Супрастин ребёнку замените на зиртек или зодак 10 кап 2 раза в день.
Но если нет эффекта от антигистаминного с четверга это сыпь не аллергической природы.
Клиент
Дарья Игоревна, нет, не было температуры. На ладонях и ступнях только еле видимые бледные пятнышки
Педиатр
У вас и у ребёнка энтеровирусная ребёнка.
Для нее типично появление на ладонях и ступнях. Активного лечения не требуется. Только симптоматическое.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Эмма! Температуры не было не у вас , не у ребенка?
У ребёнка суставы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у ребенка нет боли или дискомфорта в суставах. Температура не поднималась
Дерматолог, Терапевт
Похоже на вирусную экзантему. Меньше мочить, не тереть, она купируется самостоятельно. Принимайте антигистаминные зодак 1 р/д 5-7 дней. Свечи Виферон 150 ед , 1свеча 2 р/д 5 дней.Если начнется ОРВИ, то противовирусная и симптоматическая терапия.
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эмма !
По фото проявление вирусной экзантемы( возможно парвовирусная инфекция )
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а будет ли как-то понятно по сданному анализу крови, что это последствия перенесенного ОРВИ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В общем анализе крови могут быть изменения , характерные для вируса
Учитывая , что ребёнка покраснение шее, которое может быть при парвовирусной инфекции
Может сдать кровь на Ат к парвовирусу иммуноглобулин М
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер! Пришли ответы анализа крови. Повышены эритроциты, гемоглобин, средний объем тромбоцитов и т.д. Являются ли эти показатели последствиями вирусной инфекции или есть еще какие-то проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмма , добрый вечер !
-Кровь вирусная -лейкопения , моноцитоз , показатели эритроцитов , гемоглобина и тромбоцитов также могут изменяться на фоне вируса
-Я рекомендую Вам пересдать этот анализ через месяц после того ,как высыпания пройдут и если останутся какие то изменения проконсультироваться с педиатром
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Легкий душ
Постепенно сойдёт
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Антигистаминные 1 раз в день продолжайте до 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10/30 мл 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Пришли ответы анализа крови. Повышены эритроциты, гемоглобин, средний объем тромбоцитов и т.д. Являются ли эти показатели последствиями вирусной инфекции или есть еще какие-то проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализ грамотно оценивать после очного осмотра педиатра
Когда, после чего совет я кровь толе имеет значение
Ищите дефициты в организме = снижение иммунитета
Поработайте над этим вопросом с педиатром
ВЭ = ослабление иммунитета
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, редко в течение месяца.
Лечение симптоматическое
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Детские учреждения не посещать 7дней