Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №2064946

Незащищённый половой акт был в день овуляции через 35 часов выпила таблетку внеплании! Возможно ли беременность? Как отразится на плод ? Стоит ли перерывать беременность в случае её

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат должен сработать, вы вовремя его приняли, беременности быть не должно, если беременность наступит, то прерывать её не обязательно, значит препарат никак не повлиял
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Экстренная контрацепция не даёт 100% защиту от наступления беременности, и если половой акт был в Овуляцию и на момент приема экстренной контрацепции оплодотворение произошло экстренная контрацепция беременность не прерывает. Теоритически беременность наступить может, через 7-10 дней после полового акта сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, ждать Менструацию, после приема эктсренной контрацепции может начаться с задержкой, при результате более 5 беременность есть, если будет развиваться значит негативно прием экстренной контрацепции не повлиял.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Приём препарата был в допустимом интервале -72 часа.Доожен подействовать Сдайте кровь на бета Хгч ,если сомневаетесь дней через 12.Если препарат не подействует, что бывает крайне редко ,при сохранении беременности вреда не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Средства экстренной контрацепции обычно «обещают» эффективность в 95%, если были приняты до овуляции, и 85% - если после неё. То бишь - наступление беременности возможно.
Если она все же наступит - никаких дополнительных мер не нужно, беременность будет исправно прогрессировать. В препарате - просто половые гормоны, которые «пытались» не допустить овуляции, имплантации и т.п. Это не яды.
Клиент
Игорь Игоревич, прочитала что есть опасные препараты, которые могут навредить развитию плода , внеплания не относится к таким препаратам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не относится. А «опасные препараты» - не относятся к средствам ЭК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия. Препарат должен подействовать , 70% вероятность того , что беременность не наступит. Если все такие беременность произойдёт, то прерывать такую беременность не обязательно, на плод действие препарата не скажется.