Консультация невролога /

Восстановление после ишемического инсульта — вопрос №2064992

У папы прошëл ишемический инсульт.На днях выписали со стационара.Скажите пожалуйста какое состояние по анализам, сложно самой разобрать. Невропатолог толком не разъяснила. У папы по ночам нет сна, принимает донормил и спит. Готов водить машину, можно ли ему? Делать ли мрт в срочном порядке? В городе нет, нужно ехать за 200 км. Какие вы посоветуете может уколы или таблетки для восстановления? Или этого лечения достаточно? Папа чувствует себя хорошо, пытается делать домашние дела, но вещи падают из рук. Теряет тапки при ходьбе. Хочет выходить на работу, он дальнобойщик.

Возраст: 63

Хронические болезни: Ожирение, курит,

Невролог
Добрый день, самое основное сейчас - это контроль АД, прием препаратов для снижения давления, снижающие холестерин, разжижающие кровь. Ежедневно ЛФК для левых конечностей. Для сна можно пить донормил, если он помогает. Выходить на работу еще рано, думаю, что не ранее, чем месяца через 2 и то, если полностью восстановится движения в левых конечностях. Из препаратов к цитофлавину порекомендовала бы еще Цераксон 1000 мг по 1 чаше в сутки 2 месяца
Невролог
Здравствуйте!
После перенесенного ОНМК желательно пройти реабилитацию, направление можете взять у невролога по месту жительства.
КТ головного мозга результата в выписке не увидела.
То лечение, что назначено продолжать на постоянной основе, кроме Цитофлавина, его можно пропить месяц, также к нему добавьте препарат капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц.
На постоянной основе необходимо контролировать давление и пульс ежедневно(утро/вечер).
На работу пока выходить рано, ему необходимо восстановиться и пройти реабилитацию.
Невролог
Здравствуйте. Восстановительный период после онмк может быть до 3-6 мес .
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови. Б\л продлевает невролог .
Невролог
Здравствуйте. Лечение правильное.
Вам необходимо теперь профилактировать повторные сосудистые осложнения.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг
Контроль АД
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек (курение , )
Уздг бца - при выявлении стенозов более 70 процентов показана консультация сосудистого хирурга
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Я считаю , что пока ему не стоит выходить на работу. У него идет восстановительный период.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Соблюдать гигиену сна необходимо
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом