Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2065015

Дочка 2.5 года кашляет . Заболела 2-3 апреля . Коньюктивит. Сопли. Все прошло, но оставался сухой кашель. Вроде вылечились два дня затишья, сын притащил вирус снова с сада, и на остаточный кашель добавился новый вирус … осиплый голос, кашель лающий, температура разово 38.5. Сбили. Врач назначил пульмикорт два раза в день , на ночь Синекод . Лечимся 2-3 день. Доктор послушала , написала диагноз ларингит, лёгкие чистые, горло красное. Анализ сдали после приёма .. в случае плохого анализа назначили панцеф

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .В результатах общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции .Кровь вирусного характера .Лейкоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы,повышены моноциты ,что подтверждает вирусную этиологию заболевания .Показаний для антибактериальной терапии нет .Продолжайте лечение согласно рекомендациям участкового педиатра .Выздоравливайте🌺
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое. А соэ 35 не могу понять , это же вирусное ? Или нет?
И подскажите уточнение по дозировке пульмикорта, назначено 0.5 мкг это не много?
Педиатр
СОЭ может повышаться при любой инфекции ,воспалении ,нужно комплексно оценивать результат .Дозировка пульмикорта подобрана верно,продолжайте до исчезновения лающего компонента в кашле.Помимо пульмикорта и синекода что ещё получает ребёнок ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, ничего . Пульмикорт , обильное , туалет носа, назонекс. Есть ли смысл купить ренгалин ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, неделю назад слушались , сегодня ездили слушаться. Присоединение нового вируса на фоне старого вируса . Педиатр наш в принципе за антибиотик , но я не хочу его просто так давать.. Или же давать , чтоб долечить уже этот кашель ? Она привита от коклюша .
Педиатр
Я видела Синекод в назначениях .Если у вас сухой лающий кашель ,он вполне подойдет .Можно добавить зодак 10 капель внутрь за 1 час до сна(хорошо снимает отек).Постарайтесь во время сна придать приподнятое положение голове -валиками ,подушками и тд.Так же большое значение играет диета (исключите на время лечения цитрусы ,сладости )
Педиатр
По крови вирусная инфекция ,поэтому смысла в антибиотике на данный момент нет ,так как антибиотики не воздействуют на вирус .Пока наблюдение и симптоматическое лечение .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо, да, кашель у нее всегда сухой . Переводим пульмикортом из сухого во влажный . Синекод назначили на ночь, чтоб поспать могла она . Хотела даже какой то адреналин назначить, но я испугалась и не стала.пока понаблюдаем тогда, может из-за долгого кашля она хочет чтоб мы пили антибиотик
Педиатр
Если ваш врач считает ,что вам показана антибактериальная терапия ,пусть назначит рентгенографию органов грудной клетки ,чтобы выявить показания для их назначения .По крови все спокойно .
Клиент
Маржанат Магомедовна, хорошо. И скажите , ничего страшного давать на ночь Синекод чтоб спала? Оно поможет ?
Педиатр
Синекод можно давать до 4 раз в день ,он воздействует на кашлевой центр ,тем самым подавляя кашель .Капли разрешены с 2 мес.Подавайте их три дня и отпишетесь мне здесь по состоянию ребёнка
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если кашель лающий, стенозирующий ингаляции с пульмикортом необходимы,так же антигистаминные препараты. Синекод используется только при сухом кашле. По ОАК вирусная инфекция,но если температура будет сохраняется более 5 дней, необходимо сделать рентген огк
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, меня смущает соэ просто? Это нормальное соэ? И скажите , у нее лающий кашель сухой и ночью постоянно кашляет. Ночь почти не спали. Даже ингаляция 2 на 2 пульмикорт не помогла . Кашляла каждую минуту .сейчас тоже часто кашляет , но меньше .. пульмикортом дышать сказали уже чистым .
Инфекционист, Педиатр
Мож сохраняется длительно и оценивается в совокупности с другими показателями. В идеале сдать ОАМ и Бх крови (Срб)
Ребенок привит? Ночью кашель приступообразный, до рвоты?
Клиент
Екатерина Егоровна, кашель не до рвоты, но закашливание. Вообще уже сначала апреля кашляет, становится легче и снова цепляет от старшего.сейчас вот с пятницы сопли, навязчивый неугомонный кашель . Я думаю , может уже есть смысл в антибиотике . Она привита 3 пентаксимами.
Инфекционист, Педиатр
Рентген огк делали?
Клиент
Екатерина Егоровна, нет, по назначению врача говорит что дыхание чтстле
Инфекционист, Педиатр
В данный момент стоит сдать Бх крови,посмотреть Срб и при необходимости начать Азитромицин