Консультация детского хирурга /

Синяк от удара — вопрос №2065032

Здравствуйте, нам 5 месяцев. Сегодня малышка вертелась на диване, и стукнулось головой об деревяшку. На месте ушиба не большая царапина и синяк. Рвоты не было, вроде бы не беспокоит ничего. Не много по плакала, но быстро успокоилась. Скажите пожалуйста сильно страшно? Надо ехать обращаться в поликлинику?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Для скорейшего рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
В понедельник нужно обязательно показаться неврологу (положено).
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, успокоили мать паникершу)))
Клиент
Константин Эдуардович, а подскажите пожалуйста еще, прикрепила фото, малышка вот так выворачивает кисть руки иногда, это является нормой? ( фото приложила.)
Ортопед, Травматолог
Я то же так иногда делаю и лечиться не буду. ) Норма.
Клиент
Константин Эдуардович, ))))
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. По описанию ничего страшного нет. По фото есть локальный отёк, кровоподтёк, опасности не представляет. Чтобы быстрее сошло можете мазать мазью гепарин плюс, или бодягой 2-3 раза в день.
Как на данный момент чувствует себя ребёнок? Если всё хорошо, продолжайте наблюдение в течении суток. При появлении тошноты, рвоты, вялости, слабости, повышенной сонливости ребёнка немедленно обратиться на очный осмотр к травматологу или неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, ребенок чувствует себя хорошо, играет, кушает, аппетит хороший.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
А сколько времени прошло с момента травмы?
Клиент
Александр Геннадьевич, три часа
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Продолжайте наблюдение в течении суток, при появлении перечисленных симптомов обратиться к врачу.
Детский хирург
Здравствуйте. По приложенным фото есть ушиб мягких тканей. Чтобы быстрее прошел синячок можно пользоваться гепариновой мазью.
Продолжить наблюдение за ребенком, если нет тошноты, рвоты, вялости, отказа от еды, то ехать никуда не нужно. При появлении симптомов обязателен осмотра невролога, хотя по механизму травмы вероятность сотрясения головного мозга крайне мала.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Доброе утро

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да, одинаковые
Травматолог, Ортопед
Ничего страшного, просто наблюдайте за ребенком.