Консультация пульмонолога /

Пневмония, кашель,левофлоксацин, сухожилия? — вопрос №2065080

Здравствуйте, больше месяца кашель каждое утро гнойный, с 12 апреля по КТ двусторонняя пневмония, принимаю левофлоксацин это уже третий антибиотик,срб 71, СОЭ 31
Всё это время ингаляции небулайзером физраствор и Амбробене, иногда Амбробене заменяли на 2 недели флюдитек, вот в чём вопрос, антибиотик пить ещё 2 дня назначили на 10 дней, кашель в принципе какой был такой и есть, просто до этого пила два антибиотика ( Флемоксин, кларитромицин), кашель как был так и остался, тяжесть в груди, во время антибиотика приёма проходило ,после проявлялось , что делать? Как понять что с этим будет не так?
Ещё со вчерашнего дня беспокоят суставы на пальцах рук, колени и голеностопы, ноги в принципе, сгибы в локтях
Прочитала ,что левофлоксацин влияет на сухожилия, переживаю
Иногда ощущение будто сердце порог переступает
Пару раз с левофлоксацином пила Нимесил, хондроз

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ гипотериоз жкб пиелонефрит гайморит тонзиллит хондроз мигрень

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кровь тоже сдавали 12 апреля? Повторите общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить эффективность антибиотикотерапии. Сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние для исключения атипичной флоры из причины воспаления.
Температура была в самом начале болезни?
Левофлоксацин влияет и на суставы и на сердечную деятельность, запишите ЭКГ.
Мокрота какого цвета?
Можно добавить к лечению витамины группы В - Комбилипен 1тх2р в день 7дн, и далее по 1т х 1р до 1р в день до месяца.
Можно при болях в суставах - Ибупрофен принимать, если помогает.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,срб сдала 16 апреля , вроде 27
Клиент
Виктория Викторовна, первый раз температура поднялась 4 марта , потом только кашель, второй раз 25,26 марта , 15 апреля 37,5 -37,0
Клиент
Виктория Викторовна, мокрота жёлтая, с утра сначала сухой кашель минут 15, потом начинает откашливаться, иногда бывает в течение дня то же самое и вечером также сначала сухой потом откашливается
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик продолжать получается ещё 2 дня?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы принимаете антибиотик, который работает и на атипичную флору, но микоплазменные инфекции долго могут протекать. Чтоб легче было откашливать, можно проингалировать Ингасали 3% 1р в день 5дн.
КТ контроль у вас назначен уже на определенную дату?
Клиент
Виктория Викторовна, если этим ингаляции делать , то Амбробене убрать?
И если антибиотик дальше пить , это не опасно для суставов?
И нормально ли это , что кашель после третьего антибиотика такого же цвета ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Сдайте уровень мочевой кислоты, если он высокий, отменять надо левофлоксацин, если в норме, то болевой синдром связан не с проблемами в суставах, а больше с полинейропатией, которую тоже левофлоксацин вызывает, она устраняется витаминами группы В (выше писала).
2. Кашель с гнойной мокротой после третьего антибиотика требует дообследования : контрольное КТ органов грудной клетки, оценить эффективность антибиотикотерапии, если на КТ остались изменения - то сдать общий анализ мокроты, аналищ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
В каких отделах воспаление в легких на КТ?
Клиент
Виктория Викторовна, бак посев сдавала в двух клиниках на фоне антибиотиков, ничего не показал, анализы какие есть прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Мочевая кислота у вас в норме, поэтому боль не связана с повреждением суставов, левофлоксацин часто вызывает полинейропатию, на фоне витаминов группы В она проходит, если смотреть на кровь 01.04 и 12.04, то СОЭ опустилось, нормализовались полностью нейтрофилы, стали 5,2, были 13,02. По крови стало лучше.
Мокрота на фоне лечения ещё может даже после окончания антибиотика выделяться, на всякий случай сдайте кровь на атипичную флору, но судя по анализам крови у вас будет на КТ положительная динамика на контрольном
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, кашель почему-то снова стал отдавать гнилостным привкусом , запахом , не понимаю почему, рекомендации выполняю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Посетите ещё ЛОР врача, чтоб синусит исключил. У вас очень много антибиотиков было, и с антисинегнойной активностью, и широкого спектра, по крови - динамика положительная. Обследуйте пока мокроту общий анализ+БК.
Можно рассасывать Бактоблис для восстановления микрофлоры верхних дыхательных путей после антибиотиков.
Какую дозу Левофлоксацина вы принимаете?
Клиент
Виктория Викторовна, к лору ходила два раза , сказал что по его части только хронический тонзиллит, после того как пролечат от кашля, отправит промывать миндалины, левофлоксацин по 500 два раза
Клиент
Виктория Викторовна, что такое БК?
Пульмонолог, Фтизиатр
На всякий случай, мокроту пусть проверят на кислотоустойчивые бактерии (БК), раз кашель уже более месяца, и общий анализ мокроты (там смотрят клетки, лейкоциты, эозинофилы, которые отвечают за аллергию и пр).
Клиент
Виктория Викторовна, температура 37, это нормально?
Клиент
Виктория Викторовна, есть смысл снова сдавать бак посев , если в прошлый раз не показало
Клиент
Виктория Викторовна, может ли это как-то быть связано с работой? Мастер ногтевого сервиса, работаю в этой сфере 3 года, нередко пренебрегала средствами защиты от пыли
Клиент
Виктория Викторовна, ещё хотела спросить подчелюстной лимфоузел беспокоит сегодня, это может быть из-за хронического тонзиллита?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота гнойная, бакпосев есть смысл сдавать, возможно флора устойчива ко всем препаратам или есть грибковое осложнение, антибиотиков вы много приняли,
вполне возможно, что после инфекции есть аллергизация, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, тем более что есть проф.вредность.
У вас уже 10дн прошло от КТ, верно?
Повторите КТ, чтоб проконтролировать течение пневмонии и "Свежий " общий анализ крови.
Клиент
Виктория Викторовна, ige сдавала около десяти было, так по КТ прошло десять дней да, только и можно ли столько раз делать? Два раза снимок хондроз, флюорография, кь , через две недели ещё КТ , и на шестое мая ещё КТ , и если например на днях ещё сделать
Клиент
Виктория Викторовна, под утро так и есть дискомфорт , полной грудью вдох когда делаешь, отдает , и кашель вызывает
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Допустимая доза 50мЗвт в год, обзорный снимок грудной клетки - 0,03мЗвт, здесь на этом КТ вам пишут 7мЗвт.. Это, конечно много, скорей всего из-за 3х мерной визуализации, сделайте низкодозовое КТ, до 3х Мзвт.
2 В любом случае как-то же надо контролировать течение пневмонии, судя пои всему, развился бронхиолит, без КТ - только угадывать.
Проингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
3. Сдайте свежий общий анализ крови, посев мокроты (там грибы тоже растут) на флору, микроскпия еа кислотоустойчивые бактерии 3х кратно, анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазмам пневмоние.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, поняла , спасибо,постараемся сдать указанные анализы
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, получается на четвёртый день приёма антибиотиков срб 27, вчера сдала в Инвитро 11,6
И ещё мокроту не взяли на бак посев ,говорят что после антибиотиков через какое то время, убедила взять на цитологическое исследование, хотя сказали тоже бессмысленно, почему?
Микоплазму и хламидии сдали тоже
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Положительная динамика есть по СРБ, это хорошо.
Общий анализ мокроты будет к вечеру готов, скорей всего, микоплазмы - 2- 3 дня где-то готовят
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, анализ мокроты прикрепили , посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, мокрота гнойная, где-то есть очаг инфекции, повторите КТ, и по направлению ЛОР сделать снимок пазух носа.
Посев, возможно, необходимо лечение в стационаре, так как повторный курс антибиотика неэффективен (Лечение лучше инъекционными препаратами - Цефепим 1,0 х 2р после кожной пробы на переносимость, или аминонликозидами, Амикацин).
Клиент
Виктория Викторовна, это значит что без антибиотиков не вылечится?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее всего, что да, поскольку больше нейтрофилов в мокроте, а это именно антибактериальная защита. Очаг инфекции надо искать.
Клиент
Виктория Викторовна, флюдитек продолжать пить? Вчера начала, и небулайзер
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, пока продолжайте, дообследовать надо, в мокроте много лейкоцитов. Антибиотик вы уже закончили пить, верно?
Клиент
Виктория Викторовна, вот недавно пропили левофлоксацин, получается третий антибиотик, что ещё сдать? Чтоб определить из за чего и чем лечить?
Переживаю очень, полтора месяца такой кашель, прошедшим утром будто серого оттенка мокрота
Клиент
Виктория Викторовна, МРТ?
Насчёт пазух носа , насморка нет , заложенности носа нет, только по утрам после кашля( который идёт снизу, это слышно и ощутимо) будто вода из носа капает
Пульмонолог, Фтизиатр
Перед антибиотиком лучше сдать посев, хотя не знаю почему его у вас не берут, те же грибы растут в посеве этом, как осложнение антибиотикотерапии..
В первую очередь КТ легких повторить, МРТ плохо легкие визуализирует.
Уже потом - обследование пазух, синусит не всегда сопровождается выделением из носа. Может быть назальный затек, слизь стекает в носоглотку, а не через нос.
Клиент
Виктория Викторовна, хламидии пневмони отрицательно, ждём микоплазму
Клиент
Виктория Викторовна, насчёт мокроты, сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам правильно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, если отрицательная будет, то только флора в посеве должна быть, другого и быть не может
Пульмонолог, Фтизиатр
Да посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, там и грибы вырастают, все, кроме хламидий, микоплазм, коклюша, туберкулеза
Клиент
Виктория Викторовна, просто я сдавала получается 2 недели назад в двух разных клиниках ничего не обнаружено было,
Сдам ещё раз, может что то проявится
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила результаты, можете посмотреть пожалуйста?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кроме кашля что беспокоит, что столько раз меняли аб?
Да, у левофлоксацина есть побочный эффект в виде реактивного артрита, сухожильного синдрома. Это проходит самостоятельно после отмены препарата, если можете потерпеть, то ничего страшного нет. Отменяю только когда эти симптомы очень выражены.
Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Кашель с гноем с 07 марта , тяжесть в груди , пульс,слабость , после Флемоксина вроде только кашель, потом снова
Назначили кларитромицин , тоже так как и после Флемоксин
Теперь левофлоксацин, мокрота на бак посев в двух клиниках на фоне антибиотиков сдавали, роста бактерий не выявлено
Пульмонолог, Терапевт
Нужно сделать контроль срб, мскт грудной клетки. Если пневмония рассосалась, а изнуряющий кашель с мокрой остаётся, то нужно дообследование.
Кровь на атипичную флору - микоплазму, хламидию.
Сделать спирометрию с пробой.
Мокроту на цитологию (не посев).
Клиент
Ольга Алексеевна, понятно спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте! Можно прикрепить сюда обследования если сделаете в ближайшие дни.
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо
Клиент
Ольга Алексеевна, только вот мокрота на цитологию сдается через какое то время после курса антибиотиков?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Цитология это клетки. Нужно понимать она гнойная или нет. Это будет понятно по количеству лейкоцитов. Опять же бывают находки, эозинофилы, кристаллы Шарко Лейдена и т.д. и может оказаться что это 2 разные причины, и кашель не пневмонией вызван
Клиент
Ольга Алексеевна, хорошо, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ скинула
Пульмонолог
Здравствуйте. Эти антибиотики слабые. Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, пробиотик Максилак 1 к 1 р в день 10 дней. От кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , может какие то анализы посоветуете , чтоб определить подходящее лечение? Мокроту сдавали , не выявлено роста бактерий
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы
Клиент
Екатерина Сергеевна, если заканчиваем курс левофлоксацина, предположим если кашель продолжится, можно ли через неделю моксифлоксацин начинать