Консультация педиатра /

Краснота после ветрянки — вопрос №2065112

Добрый день. Ребенок 4 года. Сидим на больничном из-за ветрянки. Сама ветрянка уже проходит (8й день после начала сыпи), ветряночная сыпь никак не беспокоит.

Сегодня ребенок проснулся с красными горящими щеками, руками и попой. В целом на здоровье не жалуется, ничего не беспокоит, аппетит хороший. Новых продуктов не ели. Антигистаминные (10 кап. Зиртека), данные утром, за полдня особо на картину не повлияли.

В чем может быть причина?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Галина Николаевна, Добрый день. Фото прикрепила. Видно плохо, в реальности поярче краснота.
Педиатр
это течение другой вирусной инфекции - парвовирусная инфекция.
Обильное питье, антигистаминные (Зиртек, например) при зуде.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи
Клиент
Екатерина Егоровна, Добрый день. Фото прикрепила. Видно плохо, в реальности поярче краснота.
Педиатр
Добрый день !
Подскажите что кроме зиртека ребенок получал во время лечения ветрянкой оспой ?
Пятна аллергического характера !
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила. Видно плохо, в реальности поярче краснота.

Во время ветрянки давала Зиртек, сыпь мазала Каламином. Одна ночь была тяжелая, ребенок жаловался, что все болит, дала один раз Парацетамол суспензию
Педиатр
Каламином больше не обрабатываем !
Аллергического так ничего в принципе нет в лечении !
Может присоединилась вторая инфекция Парвовирус или болезне пощечены ( щеки красные ) лечение симптомаиичнскре только антигистаминные 7-10 дней !
Сыпь проходит в течении 3 недель
Педиатр
Здравствуйте, по описанию и по фото похоже на парвовирусную инфекцию (ребенок, конечно, был дома, но инкубационный период при ней до 14 дней), но не исключается и аллергическая сыпь. В любом случае лечение симптоматическое. Обильное питье, исключить возможные аллергены, зиртек в качестве антигистаминного по 10 капель 1 раз в день