Консультация невролога /

Постоянная ноющая боль в пояснице — вопрос №2065122

Здравствуйте! У меня постоянно болит и ноет в пояснице, больно стоять, ходить,прошла физио лечение, и таблетки пропила, не помогло, сделала МРТ подскажите, что сейчас необходимо делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас протрузия небольшого размера, но с воздействием на нервные корешки, отсюда у Вас болевой синдром.
Более того описывают образование яичника, нужна консультация гинеколога.
По лечению на данный момент рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься гимнастикой для позвоночника(по бубновскому/евдокименко/шишонину).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте, Елена. «Вылечить», описанные на МРТ структурные изменения позвоночника нельзя, необходимо, чтобы эти изменения не прогрессировали и, соответственно, не было болей. Для профилактики боли: не поднимать и не носить тяжести (или использовать полужесткий поясничный корсет), спать на ортопедическом матрасе, ежедневно утром делать ЛФК (можно лежа), плавать, ходить только в удобной обуви с опорными стельками, не полнеть (если вес повышен - похудеть). При болях, кроме лекарств, можно применить кинезиотейпы, аналгезирующий пластырь, перцовый пластырь на болевые зоны, аппликатор Лепко. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ!!!
Невролог
Здравствуйте. Описана грыжа , которая сдавливает нервный корешок и дает боль.
Также боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Если боли длятся более 2-3 месяцев
То от хронической боли рекомендую амитритилин 12,5 мг на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!!!