Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №2065143

Задержка месячных 54 дня, не беременность. Полных 33 года. Задержка наступила после стресса. Так же после стресса были головные боли и бросало в жар , две недели пропила эстравел , самочувствие улучшилось. На данный момент самочувствие хорошее, выделений нет, беспокоит что отсутствуют месячные, последние были обильные. Сахар в норме. Лишним весом не страдаю. Мог ли эстравел повлиять на задержку? Какие причины могут быть? Из анализов успела только сделать узи щитовидки. Врач эндокринолог на приеме по поводу того что бросало в жар, сказала что больше похоже на вегетососудист.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте!

Да, прием Эстровэла мог повлиять на цикл. Сейчас нужно сделать УЗИ малого таза, оценить состояние эндометрия. И по УЗИ решить вопрос о вызове менструации препаратами
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, на недели сделаю узи и сдам анализы, подскажите препарат циклодион могу сейчас начать пить ? Может он мне поможет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Циклодинон можно начать. Но я бы сна пока рекомендовала сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
не очень верится в влияние эстровела на задержку менструации. Скорее всего стресс дал снижение уровня эстрогенов(тк вы испытывали сухость, бросало в жар). Приемом препарата состояние компенсировалось. Но задержку низкий уровень эстрогенов все равно вызвал.
По анализам надо посмотреть: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. ТТГ, Т3, Т4, витамин Д в любой день цикла. УЗИ малого таза для исключения наличия кист яичников и оценки эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, я обязательно сдам все анализы, подскажите , а пока я могу пропить такие препараты , как циклодион ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Циклодинон снижает уровень пролактина. Это его основное действие. Можно его. Также можно добавить мелатонин 3 мг на ночь. Он тоже обладает успокаивающим эффектом и нормализовывает стрессовую реакцию на цикл.