Консультация врача кдл /

Результаты гистологии — вопрос №2065158

Пришли результаты гистологии после выскабливания по причине не развивающейся беременности. Не визуализировалось плодное яйцо. Прошу вас помочь расшифровать, то что написано, т.к. я ничего не поняла.спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Для более компетентного ответа на ваш вопрос перенаправьте его пожалуйста гинекологам.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Произошло восходящее бактериальное инфицирование плодного яйца.
Спустя один месяц после выскабливания Вам нужно будет провести исследование на биоценоз влагалища и обязательно сдать посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к антибиотикам, сдать ФЕМОФЛОР-СКРИН, так как нужно исключить инфекции, передающиеся половым путем. Для восстановления менструаций и гормонального статуса после неразвивающейся беременности стоит обсудить с Вашим гинекологом назначение орального контрацептива Регулона, который способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений после выскабливания и оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Марина.

Постараюсь объяснить.
Такое описание может наблюдаться при патологической беременности, такой как внематочная беременность или трофобластическое заболевание.

Децидуальная трансформация стромы и желез характерна для реакции эндометрия на беременность. Это норма.

Расширение просвета желез и отсутствие пилообразных структур могут указывать на начальные изменения, связанные с имплантацией эмбриона.

Слабо выраженная инвазия клеточного трофобласта может быть признаком недостаточной имплантации или начальной стадии трофобластического заболевания.

Крупные очаги деструкции, кровоизлияния и массивная нейтрофильная инфильтрация могут свидетельствовать о воспалительном процессе или опять таки о трофобластической болезни.

Изменения в хорионе, такие как дистрофические изменения, атрофия хориального эпителия, аваскуляризация, отек и отложение фибрина, указывают на нарушение развития плаценты и могут быть связаны с патологией беременности или трофобластическим заболеванием.

И отсутствие элементов эмбриона в материале указывает на прерывание беременности на раннем сроке или на внематочную беременность.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Что касается моих рекомендаций и чего Вам следует ожидать:

1)Могут быть кровянистые выделения в течение нескольких дней после процедуры, а также возможные спазмы или боли в нижней части живота, похожие на менструальные боли.

2)Важно следить за признаками инфекции, такими как повышенная температура, сильные боли, неприятный запах выделений или обильные кровотечения.

3)Восстановление менструального цикла обычно занимает 4-6 недель после процедуры, но этот срок может варьироваться.

4)Рекомендуется обсудить с врачом оптимальный срок для планирования следующей беременности, учитывая Ваше физическое и эмоциональное состояние.

5)Также нужно посетить врача для контрольного осмотра после процедуры, чтобы убедиться в отсутствии осложнений и полном восстановлении.

Желаю Вам здоровья.