Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №2065164

Здравствуйте, ребенок 9л, болеет 3 недели. Не проходит кашель с мокротой (бело-желтая). Началось 1 день с t, потом неделю было много густые, слизистые, прозрачные сопли. Промывание, полидекса, авамис и их не стало. Кашель пили флюдитек 5 дней. Потом пропили клацид 5 дней. Кашель так и остался. Второй день делаем ингаляции с пульмикортом. Пьем монтелукаст и аллервей (аллергик). Мокрота отделяется, но не часто, кашель влажный. Чем его лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кашель частый или редкий, закашливается ли по ночам, в какое время чаще кашель? Как по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, кашель нечастый. Обычно утром после пробуждения, когда активничает в течении дня (в день раз 5-6). Не закашливается
Клиент
Татьяна Александровна, ночью спит спокойно. Больше кроме кашля ничего не беспокоит, самочувствие нормальное
Педиатр
Продолжите обильное питье, можно поделать ингаляции с физраствором, перкуссионный массаж по спинке, учите ребенка откашливаться до конца. Кашель должен постепенно идти на убыль. Если все-таки в течение еще 1-2 недель кашель будет без динамики, обсудите с врачом ингаляции с флуимуцил-антибиотик. Также можно еще исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (УЗИ желудка).
Общий анализ крови без воспалительных изменений
Клиент
Татьяна Александровна, массаж я ему делаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у него нет лающего кашля. Он влажный. Иногда у него получается откашлять мокроту, но в большинстве нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ингаляции с физраствором в первую половину дня, при увлажнении слизистых быстрее происходит замена поврежденных клеток здоровыми.
Педиатр
Здравствуйте .По результатам общего анализа крови ,ребёнок перенес вирусную инфекцию ,осложнений в виде присоединения бактериальной инфекции нет .Ингаляции пульмикортом не показаны ,если у ребёнка нет осиплости голоса ,сухого лающего кашля .Опишите пожалуйста характер кашля на данный момент ?Заложенность носа и обильное отделяемое сохраняется ?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, обычный влажный кашель, иногда мокрота отделяется, в большинстве не получается у него. Нос сейчас без соплей и отека. Цвет мокроты меня смущает, она не прозрачная и что кашель долго держится с ней
Педиатр
Рекомендую сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам и фагам,также сдать кровь на хламидии и микоплазму (учитывая длительность заболевания ).При данных бактериальных инфекциях в крови могут не обнаружиться специфические изменения ,характерные для бактериальной инфекции .И с результатами обследования вернуться к подбору дальнейшей терапии при сохранении жалоб .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо, я поняла
Клиент
Маржанат Магомедовна, мокроту только утреннюю нужно сдавать? В течении дня, которую он выкашливает - её можно?
Педиатр
Лучше сдать утреннюю ,тем более он с утра как раз откашливается активно .
Клиент
Маржанат Магомедовна, подскажите можно сдать микоплазму и хламидию только М или G тоже нужны?
Педиатр
Да,все верно ,нужно сдать только М для определения острого процесса .