Консультация лора /

Золотистый стафилококк, боль в носу — вопрос №2065183

Уважаемые, специалисты, вопрос такой. Уже много лет, точно больше 5ти лет, мучает проблема с носом: кровяные корки в носу, заложенность, боль при вдохе, ощущение отека внутри носа. Порой дышать невозможно, режущая боль в носу, как при ОРВИ, раньше это было в основном зимой, но уже несколько лет круглый год эта проблема. Каплями не злоупотребляла, большую часть времени вообще ими не пользовалась. Олифрин, персиковое масло и прочие подобные средства перепробованы, ничего не помогает. Недавно посетила врача, при осмотре врач увидела, что слизистая в носу вся в корках,назначение прикреплю. Сдала мазок из носа, вот недавно пришёл результат. Подскажите, как это вылечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, хронический холицистит, тревожно-депрессивное расстройство.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Подобные симптомы могут быть проявлением стафилококкового ринита

Начните с местного лечения

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Врач пишет субатрофический ринит.
При посеве выделена условно-патогенная флора, титр невысокий. Учитывая жалобы, следует попробовать курс санации.
Обычно в таких ситуациях назначают мазь с мупироцином (супироцин, бондерм) закладывать 2 раза в сутки в нос в течение 7-10 дней.
1-2 раза в сутки нос можно промывать изотоническим или слабогипертоническим солевым р-ром большим объемом (200-250 мл, при необходимости больше. Можно с помощью аквамарис лейка или с помощью других устройств, заказать можно на маркетплейсах. Также в ютуб можно найти носовой душ по Маркову и промывать таким методом.
В течение дня по необходимости можно распылять в нос аквамарис плюс.
Масла 7-10 дневными курсами также можно использовать в нос,далее неделя-две перерыв.

В анализах низкий ферритин и сывороточное железо. Целевой уровень ферритина выше 30 мкг/л. При нормальном уровне гемоглобина данное состояние расценивается как латентный дефицит железа (скрытая анемия). Необходим прием препаратов железа в течение нескольких месяцев (обычно 2-3 мес.) под контролем уровня ферритина.

Если проблема будет сохраняться с носом, несмотря на курс лечения, то желательно выполнить КТ околоносовых пазух, легких проконсультироваться с ревматологом для исключения аутоиммунного поражения слизистой носа.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Согласна с коллегами по поводу диагноза и лечения.
Я бы хотела предложить вам ещё такой вариант. Промывайте нос солевыми растворами, далее используйте отофаг гель, ватной палочкой обрабатывайте обильно носовые ходы 3 раза в день. Фаги можно комбинировать с антибиотиками, как мурироцин. Для усиления эффекта можно и его использовать. Лечение 10 дней, гель можно повторить через месяц или по необходимости.
Также сечение месяца можно использовать масляный раствор витамина А, оболочки 2 капли 1 раз в день в течение месяца.
Обратите внимание на возможную анемию, она может дать сухость кожи и слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!