Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов ОАК ребенку 2,5 года — вопрос №2065189

Добрый день, сдавали ОАК пару дней назад. Так таковых жалоб не было. Перенесли ОРВИ месяц назад в легкой форме, сопли 2 дня, и где-то две недели кашель. Затем кашель сошел на нет, но через неделю ребенок снова начал кашлять, как раз сдали анализ ОАК. Подскажите, некоторые показатели вышли за пределы «нормальных значений» почему так произошло? И за что они отвечают в организме. Сдавали кровь утром , с вечера жидкость не пили и не кушали

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены, что указывает на недостаточное потребление жидкости малышом. Нужно пить больше воды, не менее 30 мл на 1 кг массы тела. После нормализации питьевого режима эти показатели придут в норму.
Повышены эозонофилы, что может указывать либо на аллергию, либо на глистную инвазию, рекомендую Вам сдать кровь на общий IgE, чтобы узнать аллергический статус Вашего ребёнка, а также для выяснения причины эозинофилии сдать кал на гельминтов методом PARASEP, трёхкратно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, анализ на гельминтов сдавали, отрицательно
Врач КДЛ
Очень хорошо👍А кровь на аллергию проверяли?
Клиент
Юлия Михайловна, еще пока нет. Пока не получили анализ крови, мы думали, что снова заболели ОРВИ по кругу. На аллергию даже подумать не могли
Врач КДЛ
У ребёнка кровь не вирусная. При ОРВИ повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Кровь у ребенка спокойная , признаков ОРВИ нет , скорее всего просто простуда . Увеличен гемоглобин, гематокрит - идёт небольшое сгущение крови , нужно больше жидкости пить - обычной питьевой воды в расчете 30 мл на кг веса ребенка . Повышены Эозинофилы, нужно проверить аллергофон организма, для этого сдать общий иммуноглобулин Е , так же повышенные эрзинофилы могут свидетельствовать о глистной инвазии - сдать кал на яйца глист методом парасеп троекратно. В остальном все в порядке.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано с нарушением питьевого режима. Это не критично и поправимо. Ребенку Вашего возраста нужно пить от 1л чистой воды в день. Показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение эозинофилов связано с затяжным кашлем.

Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам мальчика:
- есть классические признаки сгущения крови - повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов; причина этого - недостаточный питьевой режим + не давали ребенку жидкость накануне сдачи анализа (воду как раз можно давать ребенку накануне сдачи крови); сейчас нужно активизировать питьевой режим - не менее 30-40 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки должно сейчас поступать в организм ребенка в виде обычной воды, соков, морсов, бульона из курицы;
- легкое снижение цветового показателя - это обычная реакция организма на инфекцию; таким образом организм специально "прячет" железо в ткани из крови, чтобы оно не досталось инфекции для размножения;
- со свертываемостью крови проблем нет, так как тромбоциты в норме;
- судя по состоянию лейкоцитарной формулы признаков активации бактериальной флоры нет; кровь спокойная в этом отношении;
- повышение эозинофилов - это повод понаблюдать в динамике за данными клетками; пока обследоваться не спешите на аллергию и паразитов; показанием для дообследования в этом направлении является стойкая и длительная эозинофилия; через месяц кровь нужно пересдать; если через месяц эозинофилы снова будут повышенными, тогда нужно будет дообследоваться.
В общем и целом - ничего критичного и опасного для здоровья. Не переживайте!