Консультация детского хирурга /

Панариций у грудничка — вопрос №2065231

Два дня назад заметила, что на ручке покраснел и отек средний палец. Думаю, когда стригла ногти либо срезала больше, лиьо оставила острый ноготок. Вчера краснота и отек остались, в течение дня прикладывала марлю с хлоргексидином, немного держали пальчик в теплом растворе с солью, на ночь намазала йодом. Сегодня отек чуть ушел, но краснота так же осталась и в уголке появилось что-то беленькое. Можно ли вылечить дома или обязательно на прием к хирургу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте, Мария.
По фото легкое воспаление есть. Активных действий не надо, достаточно прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день.
Нагноения нет, но может быть со временем. Поэтому периодически показывайте хирургу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! ничего страшного нет.Но я бы показала ребеночка очно хирургу, что бы посмотреть , на мой взгляд -это маленький гнойник,который необходимо вскрыть (проколоть)
Пока можете прикладывать повязки с Левомиколем,и если до понедельника все так же будет оставаться это место-то обязательно показаться хирургу!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 Левомеколь противопоказан к применению у детей в возрасте до 1 года

🟡 В противном случае последствия непредсказуемы

🟡 По приложенным фото видно, что под кожей пальца скопился гной

🟡 Гной надо вскрывать и удалить

🟡 Надо записаться на очный осмотр к детскому хирургу для проведения манипуляции
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На фото - желтое - это гной и его необходимо удалить.