Консультация терапевта /

Разбитый градусник — вопрос №2065279

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дома разбили градусник, от незнания подмели всё веником в совок, дома не жили 5 дней, комната была открыта, каждый день муж приходил и мыл с марганцовкой и белизной полы, заливал в щели. Но тот момент паники, я выкинула ртуть на улице в пакет и совок и веник не убрала он остался стоять во дворе, как и пакет. Плюс был ветер. Это наш двор и там где стоял веник и совок и пакет с ртутью земля и яблоня растёт, переживаю теперь, что вдруг что то попало в землю или ветром по двору разнесло, так как убрали все со двора дня через 2 только. И яблоки теперь эти кушать нельзя. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? И стоит дальше переживать?
Я просто беременна и ребёнок маленький, насчёт дома итак переживала, а тут ещё и за двор стала переживать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Переживать не нужно , чтобы заразить яблоню это надо пригнать фургон ртути и высыпать.

Что касается дома , Вы всё сделали правильно, нет поводов для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, просто переживаю, что капельки могли упасть в землю или пока нас не было , а всё было на улице и также ветром разнесло
Терапевт
Не переживайте , всё хорошо🙌
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите ещё пожалуйста, в комнате где разбился градусник, стояли ноутбук, ингалятор и увлажнитель воздуха, градусник разбился упал на пол не далеко на занавеске. После того как всё собрали, помыли, муж поднял занавеску на подоконник где это всё стояло. Ну на занавеске вроде ничего не было, надеюсь ртуть не прыгает. Данными приборами можно пользоваться? Ничего что они были в комнате где разбился градусник и плюс эта занавеска ( вроде бы на ней ничего не было)
Терапевт
Здравствуйте .если ртуть была в пакете ,то ничего страшного не будет.
Дома тоже вы уже достаточно убрали и проветили.
Не стоит переживать. Ничего страшного не будет.
Если уж совсем переживаете за квартиру ,то вызовете спец .службу по утилизации ртути
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, просто переживаю, что капельки могли упасть в землю или пока нас не было , а всё было на улице и также ветром разнесло. У нас нет в городе, я кого можно обзвонила. Подскажите пожалуйста, а то что я беременная веником собирала, могло ли повлиять на ребёнка? 24 недели тогда был срок
Терапевт
Нет ,кратковременный контакт никак не повлияет ни на вас ни на ребёночка
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, в комнате где разбился градусник, стояли ноутбук, ингалятор и увлажнитель воздуха, градусник разбился упал на пол не далеко на занавеске. После того как всё собрали, помыли, муж поднял занавеску на подоконник где это всё стояло. Ну на занавеске вроде ничего не было, надеюсь ртуть не прыгает. Данными приборами можно пользоваться? Ничего что они были в комнате где разбился градусник и плюс эта занавеска ( вроде бы на ней ничего не было)
Терапевт
Да,конечно можно . Не переживайте !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, такое мизерное количество, ничего страшного не произошло, яблоки кушать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, просто переживаю, что капельки могли упасть в землю или пока нас не было , а всё было на улице и также ветром разнесло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, в комнате где разбился градусник, стояли ноутбук, ингалятор и увлажнитель воздуха, градусник разбился упал на пол не далеко на занавеске. После того как всё собрали, помыли, муж поднял занавеску на подоконник где это всё стояло. Ну на занавеске вроде ничего не было, надеюсь ртуть не прыгает. Данными приборами можно пользоваться? Ничего что они были в комнате где разбился градусник и плюс эта занавеска ( вроде бы на ней ничего не было)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, можно пользоваться.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет никакой опасности, ни для вас, ни для окружающей среды. Вы уверены что градусник ртутный? Их давно нет в продаже. Сейчас выпускают градусники со специальным составом и подкрашивают в металлический цвет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, вообще купили в 2022, да и то что из него выпало было серебристыми шариками и никаких обозначений не было. Поэтому переживаю. А это могла быть не ртуть?
Пульмонолог, Терапевт
Выдыхайте. Ртутных градусников нет в продаже с 2020г. Это была не ртуть.
Клиент
Ольга Алексеевна, очень надеюсь на это, а вдруг остатки продали, просто то что вытекло было серебристыми шариками
Пульмонолог, Терапевт
Запрет на выпуск с 2014, а на продажу с 2020.
Я же объясняю что состав другой, но тоже шарики и тоже серебрянные
Инфекционист, Терапевт
Полина, вы правильно сделали, что обратились за советом. Давайте разберем ситуацию подробнее.

Меры, которые вы приняли в доме (мытье полов с дезинфицирующими средствами), помогли снизить риски. Проветривание в течение 5 дней также способствовало испарению остатков ртути. Сейчас опасность отравления ртутью в доме минимальна.

Что касается двора и яблони, то вероятность серьезного загрязнения тоже невысока по нескольким причинам:

1. Ртуть из градусника - это металлическая ртуть. Она испаряется медленно, особенно на открытом воздухе. За 2 дня большая часть ртути должна была испариться.

2. Ртуть достаточно тяжелая, поэтому ветром ее разнести на большие расстояния сложно.

3. Даже если небольшое количество ртути попало в почву, концентрация будет незначительной. Чтобы растения накопили ртуть в плодах, нужно масштабное загрязнение почвы.

4. При попадании в организм металлическая ртуть всасывается слабо. Намного опаснее вдыхать ее пары, чем съесть яблоко, которое теоретически могло впитать следы ртути.

Мои рекомендации:

1. На всякий случай уберите опавшие листья и верхний слой почвы (1-2 см) в месте, где стояли веник, совок и пакет. Утилизируйте как ртутьсодержащие отходы.

2. Тщательно помойте яблоки с мылом перед употреблением. Но даже если вы съедите немытое яблоко, риск отравления минимален.

3. Сейчас переживать не стоит - вы предприняли необходимые меры. Сосредоточьтесь на позитиве, здоровье и беременности.

4. Если для полного спокойствия вы хотите провести профессиональное обследование двора на ртуть - обратитесь в специализированную службу.

Главное - вы молодцы, что так ответственно подошли к решению проблемы. Верьте, что все будет хорошо! Если появятся новые вопросы - обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Берегите себя!