Консультация гинеколога /

Правильное ли назначение лечения? — вопрос №2065328

Андексит слева, киста яичника слева ORADS3 размер 3,5 см, миома матки 1,2, спаечный процесс омт. Назначили капельницы натрия тиосульфат, Юнидокс Солютаб 14д 2р\д, Аугментин 2р 14д, Нурофен 3р 10д, Генферон ректально на ночь 10 дней.
Врач сказала что может подняться температура и потребоваться госпитализация.
Другой врач сказал , что лечение не верное. Подскажите пожалуйста как действовать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ ОМТ, пожалуйста.
Как давно киста у Вас?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добавила фото. Болезненные месячные, так же проблемы со стулом в овуляцию и во время месячных. Киста по УЗИ с того года, за год она не увеличилась. Боль внизу живота слева постоянная
Акушер, Гинеколог
А сам протокол можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, загрузила УЗИ было 23.03, потом прием у врача был у другого 18.04 тоже прикрепила , осмотр был на кресле. Волнует назначенное лечение, и не понимание что может случится что может подняться температура
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Боли на фоне кисты у Вас, вероятно.
По описанию киста, возможно, эндометриоидная, поэтому у Вас и жалобы.
Рекомендую сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA и выполнить МРТ малого таза с контрастом.
Такая киста уже не регрессирует, убрать ее нужно лапароскопическим доступом после дообследования.

Если нет повышения температуры тела и боли у Вас постоянные и давно, то причина болей не в аднексите, а в кисте. АБ-терапия в этом случае не показана.

На всякий случай можно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала. Если это будет необходимо - пролечиться по результатам.
Клиент
Елена Борисовна, а то что спаечный процесс? Киста или яичник не лопнет при такое лечение?
Акушер, Гинеколог
Спайки, как раз - таки, - это частое осложнение эндометриоза. И они тоже могут давать боли.

Нет, с лечением разрыв кисты никак не взаимосвязан.
Клиент
Елена Борисовна, мне продолжать лечение которое мне назначили?
Акушер, Гинеколог
Если Вы его уже начали - конечно, нужно довести курс до конца, чтобы не развилась антибиотикорезистентность.

Если еще не начинали - показаний для лечения исходя из предоставленных данных, не вижу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы, клинические проявления аднексита ( по данным осмотра, по лабораторным показателям) лечение назначают антибиотики, навс. Для оценки состояния яичников по поводу кисты, можете пройти узи в динамике на 5-7 день цикла.