Консультация терапевта /

Расшифровка МРТ коленок — вопрос №2065352

Здравствуйте, болит колено при сгибании, острая колющая боль, как будто скрип в колене, сделал МРТ двух ног(фото могу приложить если можно)
Помогите понять по описанию МРТ все ли нормально

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Иван , здравствуйте!
Вы занимаетесь спортом?В каком колене боль больше?
По мрт в обоих коленных суставах есть небольшой синовит, и повреждена передняя крестообразная связка.
Нужна консультация травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, нагрузка на ноги есть, работа такая, таскать рюкзаки с тяжестью, больше всего болит левое колено
Терапевт
Иван, лучше сменить работу.
Пошли изменения в обоих коленных суставах.
Сейчас можно очно обратиться на прием к терапевту или хирургу, взять больничный и пролечиться!
Нужна обязательно очная консультация травматолога.
Терапевт
Иван, здравствуйте
Вам необходима консультация травматолога-ортопеда, лучше перевести в настройках вопрос травматологам
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Перенаправить травматологам, нужно понять нужно ли хирургическое вмешательство. Можно принимать НПВП найз 100мг по 1т 2р в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Травматолога, к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Иван, Пока на прием при сильных болях можно НПВП:
1) Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на сустав - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Инфекционист, Терапевт
Я внимательно изучил протоколы МРТ исследований ваших коленных суставов. Ключевые моменты из описаний:

- На серии МР томограмм правого к/с, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях и с жироподавлением, определяется:
- Капсула сустава тонкая. В полости сустава небольшое количество выпота.
- Суставная щель равномерная, контур хряща устанавливаем поверхностей сохранена. Низкоамплитудный сигнал по Wilberg: Индекс Insall-Salvati - 1,0.
- Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, установной глазничной края равномерный.
- Целостность медиального и латерального менисков сохранена.
- В передней крестообразной связке определяется неоднородно повышенный МР-сигнал на PD FS, за счет ее дегенеративного повреждения, связка не разволокнена, прослеживается на всем протяжении.
- Целостность задней крестообразной и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
- Целостность суховилий сохранена.
- Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
- Подколенная ямка без особенностей.
- Структура костной ткани и интенсивность сигнала от костного мозга однородны. Суставные поверхности ровные, краевых остеофитов нет.

Подготовлено описание исследования: Врач-рентгенолог Бойнов Илья Алексеевич.

Заключение не является диагнозом. Рекомендована консультация специалиста.

Таким образом, исходя из описания МРТ, существенных патологий в коленных суставах не выявлено. Отмечены небольшое количество выпота и начальные дегенеративные изменения передней крестообразной связки правого колена, но ее целостность сохранена.

Однако для полной оценки вашего состояния и определения причин болей необходима очная консультация ортопеда, который осмотрит суставы, оценит объем движений и проведет необходимые тесты. МРТ - ценный диагностический метод, но клиническая картина также очень важна для постановки диагноза и выработки тактики лечения.

Поэтому рекомендую записаться на прием к ортопеду, показать ему снимки МРТ и обсудить ваши жалобы. Скорее всего, доктор назначит курс консервативной терапии - противовоспалительные препараты, физиопроцедуры, ЛФК. При грамотном лечении боли должны пройти. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Иван! На МРТ признаки дегенеративных изменений сустава, в первую очередь передней крестообразной связки.
Для коррекции состояния необходимо восстановить эффективное кровообращение коленных суставов.
Основным для этого является ЛФК. Медикаментозная терапия носит вспомогательный характер. Можно использовать препараты для улучшения кровобращения и нормализации обменных процессов. Дополнительно массаж,физиопроцедуры.
Ситуация поправима . Не переживайте!