Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2065365

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с анализами: из жалоб: заболела 3 недели назад, горло болело, сопли, кашель. Сейчас имею не проходящие сопли, которые стекают по задней стенки гортани, утром полное горло этого удовольствия. Свербит в левой стороне горла, что провоцирует сухой раздерающий кашель. Что с этим делать?
2) сдала проверить железо, анализ не радует..что с этим делать? Что посоветуете?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов )
Эти показатели сами восстановятся со временем ,ничего делать не надо .
Ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .Далее контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Нос промывайте аквалором .
Назонекс 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Лилия. здравствуйте
У вас снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, 3 недели назад вирусная инфекция у вас началась. на данный момент нет изменений в абсолютном значении, должно идти к выздоровлению.
Если есть слизь стекающая- начните Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней.

На сывороточное железо не ориентируемся. Ферритин очень низкий, это латентный дефицит железа.
Ферритин- это сами запасы железа в организме (склад/депо).
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца. Потом контроль ферритина- он выше 30 нг/мл должен быть.
Сывороточное железо оно меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

+если свербит в горле- симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Принятый ответ
Терапевт
Лилия, добрый день!
Уточните, пожалуйста, чем Вы уже пробовали лечиться?
Выделения из носа желтые, зеленые, прозрачные?

Анализы посмотрела.
Анемии нет, но ферритин низковат. Только после полного выздоровления можно будет начать поднимать запасы железа. В острый период болезни это делать нельзя.

Также по анализу признаки инфекции ( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы), соэ повышено до 29.Это говорит о протекающем заболевании , нужно лечиться!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной инфекции, ферритин снижен, показаны препараты железа к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер, гемодиету рекомендую усилить, контроль анализа на анемический профиль в динамике. При болях в горле и для смягчения кашля таблетки для рассасывания Хлорофиллипт или Шалфей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и стекания слизи по задней стенки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

По результатам анализов - латентный дефицит железа, ..
Лечение - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.