Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2065383

Здравствуйте.
С детства мучаюсь тонзиллитом.
2 недели назад почуствовала сильное слюноотделение и трудности при глотании слюны.
Лечила аскориды.
Ходила к Лору на промывание миндалин от пробок 3 раза.Слюноотделение уменьшилось,но дискомфорт в горле остался,как будто отёк.
Повтрно ходила к Лору,она сказала ест отёк нёбных миндалин и прописала на 5 дней антигистаминные.Пью Лоратадин,но ничего не меняется.Вопрос:какое лечение провести мне или мне дообследоваться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины задняя стенка глотки.
Почелюстные лимфоузлы не болят?

Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подчелюстные не болят.
В области шеи в общем не болит.
Узи мягких тканей шейного отдела тоже провела.
Изменений таких нету сказвали.Результаты прикреплю.
ЛОР
Сдайте анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из зева для определения микрофлоры глотки. Пока полощите горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней или Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, свежий анализ нужен мазка из зевы?
Один раз я сдавала этот анализ.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ приложил
ЛОР
Анализ крови в норме. Рекомендую вам сделать в плановом порядке фгдс. Вполне возможно что ваше состояние в глотке связано с ГЭРБом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо,чихания нету,аллергии нету,только чуть чуть стекает слизь с задней стенки сказала лор,этт из за искривления носовой перегородки.Стекает он у меня давно.
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и горечи тоже нету
Клиент
Анна Юрьевна, в данный момент как ангина горло не болит и температуры нету.Но дискомфорт при глотании слюны.
Еда и вода нормально переношу.
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови не сдавали за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавала месяц назад.
По этому поводу не сдавала.
Тогда было всё в норме.
Клиент
Анна Юрьевна,вот этот дискомфорт отека из за миндалин или что то другое?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным вами фото отека миндалин не вижу

Прикрепите результаты анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна,ответ анализа приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови полностью нормальный у вас
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лазер носоглотки и узол миндалин и зева 10 дней,3 курса. Бактоблис по 1 табл на ночь,1 месяц. Бх кровь асло, ревмофактор
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, извините,а узол миндалин что такое не поняла.
Клиент
Альберт Ринатович, и лазер носоглотки-эта операция?
Детский ЛОР, Педиатр
Это физиотерапия.узол орошение миндалин лекарством с ультразвуком
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Врач осматривал гортаноглотку, гортань с помощью зеркала или эндоскопа?

Визуально отека не видно.
Сдайте минимально ОАК с лейкоцитарной формулой.
Пока можно горло полоскать НПВС для местного применения, например, тантум верде раствор или ангидак септ 3 раза в сутки до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач осматривал с эндоскопом гортань и глотку,не увидела ничего.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, щитовидка анализ ттг в норме,но при узи есть узелки,один 7 мм.
Может это дать такое ощущение?
ЛОР, Детский ЛОР
нет, не может.
А какие препараты вы принимали по поводу аскаридоза?
Данные жалобы возникли именно во время лечения или с чем вообще связываете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, немозол пропила курсом от аскаридоза.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, началось всё со слюноотделения повышеного.
За то что надо было всё время глотать слюну начался дискомфорт.
Слюноотделение стало меньше,но напряжённость осталась.И как будто глотку давит.
Выпила противоаллергическое стало легче.
Не аллергия ли это думаю?
ЛОР, Детский ЛОР
затрудняюсь дать вам однозначный ответ.
Можно сдать свежий ОАК, может появится больше информации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слюноотделение и проблемы с глотательным рефлексом может носить неврологический характер. В таких случаях осматривают гортань у лор врача и обращаются к неврологу. Слюноотделение не связано с хроническим тонзиллитом
Также отмечу,что слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер