Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника — вопрос №2065426

Была задержка, сегодня 30 день. Цикла 24-27 дней. Сегодня была на узи врач увидела кисту говорила о кисте желтого тела, но говорит почитайте про эндометриозную кисту. Это разные?
Но говорит сделать узи на 5-7 день цикла может уменьшится, мб изменения. Или же оперативным путём дальше решать. При этом взяли анализ на хгч , назначили дюфастон после результата. И на 5-7 день узи . Так же на цитологию, мазки, кровь общий, онкомаркер (см вложения).
Я оч испугалась , проконсультируйте он не может сейчас лопнуть , можно ждать второго узи? Все забыла спросить была не в состоянии.
Боли не беспокоят. Ничего не беспокоит кроме задержки . Беременность исключаю, на 24 был ПА прерванный и тесты тоже отрицательные . Вообще это все страшно?

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кисты желтого тела-функциональные. Они сами собой рассасываются. Часто встречаются при беременности.
Эндометриоидные кисты не рассосутся, если это они. Они останутся. Оперативно удалять эндометриоидные кисты пытаются, только при больших размерах более 4 см и при отсутствии медикаментозной терапии. Эндометриоз операцией не лечится. Он остается до менопаузы. Состояние компенсируется препаратами.
Аденомиоз(эндометриоз матки) у вас по узи описан. Совсем необязательно он сочетается с эндометриоидной кистой. Если киста останется через 3 месяца, то лучше провести мрт малого таза для, понимания распространенности эндометриоза.
Клиент
Вера Николаевна, так непонятна что за киста ? Получается надо наблюдать до 3 мес? Месячные могут прийти без дюфастона? В следующих циклах тоже препараты пьются? Надо ли на гормоны сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструации могут прийти без дюфастона. Можно просто пока наблюдать за состоянием без дюфастона.
Сейчас данных больше за функциональную кисту. Точно вам никто не скажет пока, тк точно только по гистологии при оперативном удалении. Да, надо наблюдать 3 месяца.
Пока я бы посмотрела ттг, т3, т4 только. ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла при наступлении менструации.
Клиент
Вера Николаевна, при данных узи сами месячные должны прийти естественным путём и как скоро ? или лучше все же дюфастон? До дюфастона она может вырасти? И я не поняла овуляция была все же ?
Вкладываю часть анализов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий по узи достаточный для наступления менструации. Менструации вполне сами могут наступить. Временной промежуток по узи нельзя сказать.
Овуляции не было. Образование -скорее всего фолликулярная киста. Вместо овуляции фолликул перешел в кисту
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хгч низкий. Беременности нет.
Са-125 низкий, скоре всего это не эндометриоидная, киста, тк цифры са-125 в этом случае выше.
Кровь в пределах нормы.
Клиент
Вера Николаевна, скажите а до 10 дней задержки можно подождать ? Сегодня 31 день цикла . Он идет от 24-27. Если в среднем брать 25 дней , то сегодня 7 день. Не опасно в принципе ждать? Ничего там не нарастет? Просто психологически совсем не принимать дюфастон если так и не прибудут к 33 дню , тяжело , но и хотелось бы конечно, чтобы без лекарств пришли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно вполне подождать. У вас эндометрий не вызывает опасения. Склонности к гиперплазии не вижу по данным УЗИ
Клиент
Вера Николаевна, пришел мазок , воспаление?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по мазкам есть воспаление. Лучше сдать анализ фемофлор для понимания причины. Скорее всего это бактериальный вагиноз.
Клиент
Вера Николаевна, при моей кисте это может на ней еще сказаться? Последний раз в декабре сдавала все хорошо было. Это все хорошо лечится ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на кисту негативно не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста желтого тела должна самостоятельно рассосаться в течении 3-4 месяцев. Поэтому пока нужен только контроль узи через 3 месяца.
Дюфастон такие кисты не рассасывает.
Клиент
Екатерина Владимировна, так это желтого тела киста или эндометриозная? Дюфастон назначили для месячных (их нет) . И узи повторить на 5-7 день цикла . В моем случае наблюдать надо до 3 мес? При этом на дюфастоне надо быть ? Боюсь что месячных не будет . На гармоны надо сдавать?
Акушер, Гинеколог
По описанию узи больше похоже на кисту желтого тела, но и описание узи не дает 100% верификации кисты.
Да, Вы наблюдаете кисту 3 месяца, потом контроль узи.

Если у Вас свой цикл обычно регулярный, то на постоянной основе принимать Дюфастон не нужно.

Так как киста выявлена впервые и задержка цикла однократная (как я поняла), сдавать кровь на гормоны пока не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, а по узи она не опасных размеров , лопнуть не может? Вообще картина не страшная?
Акушер, Гинеколог
Размер кисты небольшой, поэтому риск разрыва минимальный.
Если вдруг в проекции кисты будут боли, тогда лучше ограничить половую жизнь и интенсивную физическую нагрузку.

В целом по узи картина не критичная.
Клиент
Екатерина Владимировна, а при данных узи сами месячные должны прийти естественным путём и как скоро ? или лучше все же дюфастон? До дюфастона она может вырасти? И я не поняла овуляция была все же ?
Вкладываю часть анализов
Акушер, Гинеколог
Если это все- таки киста желтого тела, то овуляция была и менструация своя должна придти.
Вы можете подождать еще 7 дней, если менструация так и не придет, вызвать Дюфастоном.

Рост и кисты и прием Дюфастона не связаны.