Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №2065427

Здравствуйте. Испытываю сильный стресс из за ситуации в семье(развод). Первую неделю не ела ничего, от слова совсем, не было ни аппетита ни желания. Сейчас питаюсь, но мало. Но мне этого кажется хватает. Так же подключила ежедневные физические нагрузки, массаж lpg. За месяц я потеряла порядка 10 кг. Переживаю, не слишком ли стремительно уходит вес. В неделю получается 1,5-2,4 кг. Изначально вес был 92, сейчас 82,5. Рост 170. Я конечно рада такому успеху, но переживаю почему так быстро и не плохо ли это. До данной ситуации сдавала кровь, кал, на скрытую кровь, фгдс. Все в норме, по фгдс гастрит(его пролечила).

Возраст: 31

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне дефицита калорий, плюс массаж, физические нагрузки это абсолютно нормальный откат веса, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Катерина! Вначале вес может снижаться быстро. Дальше это будет происходить медленнее.
Надо полноценно питаться, продолжать физические упражнения.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Катерина! Я понимаю, как тяжело вам сейчас в связи со стрессовой ситуацией в семье. Это естественно, что аппетит может снижаться, а вес - уходить. Давайте разберемся в вашей ситуации.

1. Потеря 10 кг за месяц при исходном весе 92 кг (около 10% от массы тела) является достаточно быстрой. Оптимальным считается постепенное снижение веса - не более 0,5-1 кг в неделю. Однако в вашем случае первоначальная потеря связана со стрессом и отсутствием аппетита.

2. Сейчас ваш ИМТ составляет около 28,5 - это уже ближе к верхней границе избыточного веса, чем к ожирению. Дальнейшее снижение может быть более плавным, по 0,5-1 кг в неделю.

3. При быстром снижении веса есть риск потери не только жировой, но и мышечной ткани, нарушений обмена веществ, дефицита микронутриентов. Важно сбалансировать питание - включить достаточно белка (нежирное мясо, рыба, яйца, бобовые), сложных углеводов (крупы, овощи), здоровых жиров (растительные масла, орехи, рыба).

4. Физическая активность должна быть умеренной, не истощающей. ЛПЖ-массаж может способствовать похудению, но он не заменяет сбалансированного питания.

5. Учитывая имевшийся гастрит и стресс, возможно, есть смысл пропить курс ферментов для улучшения пищеварения, а также сорбентов для выведения токсинов. Но эти назначения должен сделать ваш лечащий врач.

6. Если потеря веса продолжится столь быстрыми темпами (более 1-1,5 кг в неделю) или появятся слабость, головокружения, боли в животе, тошнота - обязательно обратитесь к терапевту для обследования.

В целом, сейчас главная задача - стабилизировать вес, наладить регулярное сбалансированное питание небольшими порциями 4-5 раз в день. Не ограничивайте себя чрезмерно, но и не переедайте. Находите здоровые способы преодоления стресса - прогулки, медитации, хобби, общение с близкими. Если тревога и подавленность не проходят - можно обратиться и к психологу.

Берегите себя! Уверен, что вы справитесь с этой непростой ситуацией. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за такую подробную консультацию 🙏🏻
Терапевт
Катерина, здравствуйте
У вас дефицит суточного калоража был, так- что вы в минус уходили по калориям, больше тратили, а в течении недели голодали.
+ подключили физическую нагрузку. Поэтому нет, потеря веса в вашем случае не из за патологии и заболевания, а физиологическая, ожидаемая.
Не переживайте поэтому
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Из-за резкого дефицита калорий такое может быть. В норме потеря веса без ущерба для организма составляет 0,5 кг в неделю или 2 кг за месяц. Скорее всего ничего страшного не произошло, но начинайте кушать нормально с адекватным дефицитом калорий . При наличии спорта на 1700-1800ккал в сутки.