Консультация кардиолога /

Подбор препаратов — вопрос №2065446

Здравствуйте.Не могу подобрать препарат от давления.Возраст-59 лет(165-52 кг.).Гипертония 1-2 ст.С сентября 2023 года принимала 1/2 5-5 престилола(на фоне гипертонического криза появились ПА,принимала атаракс). Давление обрушилось,стала пить конкор-кор и по ситуации 1/4 престариума.Конкор пью в течении 5 лет.С января по март состояние было стабильное.В марте проходила лечение в дневном стационаре .На фоне приёма престариума появился кашель,перешла на вальсакор 20мг.+ конкор-кор.В течении месяца давление было 90/60-100/70.Самочувствие не совсем комфортное.Хорошо себя чувствую в районе 110/70 (+~ 3..5) По совету кардиолога пробовала 4 мг. ордисс-давление очень низкое.На данный момент в течении недели пью утром конкор-кор и 25( 12,5) лориста..После двух дней приёма ,давление опять обрушилось,день пропустила-ползёт к обеду вверх.Анализы и микроэлементы в норме.Холестирин повышен(статичны пила липримар, 10 мг.печеночные показатели в 2р.увеличились, пробовала ливазо 1 мг.-без сил от него совершенно).Статины,пока не пью,пока не подобрала препарат от давления.БЦА сосудов шеи-20% с левой стороны.УЗИ сердца в норме.Опять началась тревога,обхожусь ,пока без препаратов,но давление в этот момент на подъёме.Посоветуйте,пожалуйста,как быть в такой ситуации?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония 1-2степени,остеохондроз 2 ст.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, дневник давления.
На данный момент какие препараты принимаете?!
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.Я подгрузила файлы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Рекомендую вечером периндоприл 2 мг вечером
Конкор 1,25 мг от учащенного сердцебиения.
Контроль давления и пульса ежедневно
Клиент
Регина Рафагатовна, Мне очень хорошо подходил престариума,но от него у меня кашель-поэтому и подбираю замену.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эдарби 20 мг 1/2 таб вечером.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите,по времени (в котором часу) вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
18.00-19.00 вечера
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю.Переходить на эдарби можно сразу? И если сегодня в обед 12,5 лориста,то сегодня вечер можно и 1/2 от 20 эдарби?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет принимать лучше завтра, сегодня нет необходимости
Клиент
Регина Рафагатовна, 1,25 конкор будет достаточно или смотреть по пульсу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зависит от пульса
Клиент
Регина Рафагатовна, Т.е.Если пульс до 70-1,25,если выше -2,5? Правильно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать конкор добавить ещё и на вечер
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.Т.е.Я правильно Вас поняла утро:лориста 25(или 12,5)?+ конкор-кор и вечер конкор-кор?
Кардиолог
Можно и без лориста только конкор 2 раза
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю .А ,если он не будет удерживать давление?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Можно для коррекции давления использовать Карведилол по :6,25 мг 2 р в день . Всё остальное отменить.
У карведилола есть эффекты конкора , и нет побочных действий как у ингибиторов АПФ ( престариум) и блокаторов АПФ( лозап и др), которые Вы плохо переносите.
За счёт дополнительного альфа- адрено блокирующего эффекта карведилол будет лучше контролировать давление , чем конкор. Перейти на препарат можно сразу. Синдрома отмены конкора не будет. Дозу откорректировать по давлению.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо.А после коррекции давления на какие препараты переходить?
Терапевт, Кардиолог
Принимать карведилол . Начать можно с дозы 6, 25 мг 2 р в день . Если не достаточно, увеличить . Суточная доза 25 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю!🙏
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Уменьшите дозу лористы до 12.5 мг 1/2 таблетки вечером - так ниже риски гипотонии. Конкор принимайте утром 1.25 мг.
Попробуйте розувастатин (роксера или розукард, крестор) 5 мг вечером - маленькая доза сильного статина, обычно он хорошо переносится. Контроль липидограммы, алт, аст через 1 мес.
Если статины совсем не получится принимать, то начните эзетимиб 10 мг в день.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.Я задавала уже вопрос на сайте и по Вашему совету перешла на лориста.Только был совет на утро конкор-кор и 25 лориста.Но,вот сегодня утро конкор-кор и в 13-00 12,5 лориста(вчера только конкор-кор ) и давление повысилось.Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Давление повысилось, потому что вчера не было лористы. На вечер перенести дозу рекомендую - учитывая то, что у вас давление бывает низким и титровать постепенно дозу 6.25 - 12.5 мг в сутки по уровню давления.
Клиент
Елена Ивановна, т.е сегодня вечером можно выпить 6,25(а в котором часу)?И завтра утро начать с 1,25 конкор и вечер 6,25 лориста(постепенно увеличить до 12,5 и т.д. по давлению)?
Кардиолог, Терапевт
Да, сегодня принять еще 6.25 мг лористы на ночь.
Утром только конкор 1 . 25 мг и завтра вечером 6.25 мг лористы в 20:00,
Далее на следующий день - контроль давления утром и при необходимости можно будет по цифрам давления (если утром более 110/70- принять еще 6.25 мг лористы). Если давление утром будет менее 110/70- то лористу потом принять только вечером 6.25 мг.
Клиент
Елена Ивановна, 1,25 конкор будет достаточно(пульс в среднем 70-80)?
Кардиолог, Терапевт
Это хороший пульс, да, должно быть достаточно, чтобы не было гипотонии. При необходимости- можно увеличить до 2.5 мг.
Клиент
Елена Ивановна, огромное спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Всего вам наилучшего.
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер.Возвращаяськ моему вопросу:сегодня давление держится весь день 100/70-пульс 70-75.Утро конкор 1,25.А какое Ваше мнение,если вечер ордисс 2 мг и перейти на него? (или все же лориста 6,25)?Заранее спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Останьтесь на лористе - давление не большое, вполне будет контролироваться. Ор дисс - сильнее препарат, можно снова вызвать гипотонию
Клиент
Елена Ивановна, хорошо.Тогда сейчас 6,25 лориста,а завтра утром смотреть (если выше 110/70-конкор 1,25 + 6,25 лориста) ,если ниже-лориста только вечер.Принимать лориста вечером в 20-00?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно вы поняли. Лористе принимать Примерно в 18 - 20 часов.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! На такой схеме и буду!
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравстуйте. В даной ситуации можно снизить дозу конкор кора в 2 раза, т к принимать 1ч25 мг. Лоримта вечером 12,5-6,25 мг 1 р д. Или ордисс, но 2 мг вечером. Эдарби точно не советую- он белее сильный препарат, чем другие предложенные
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро.К Вашим советам прислушиваюсь(был с Вами диалог). Вчера вечером я приняла только 1,25 конкор и 1/4 атаракс . .Утром сейчас чувствую себя нормально: давление 100/70,пульс 76.С сего начать? 1/25 конкор и вечер 2 ордисс(я тоже к нему склоняюсь,все же действие пролонгированное). Или начать сегодня с 14-00, а завтра перейти на 18-00?
Клиент
Наталья Викторовна, и все же у меня есть склонность к кардионеврозу(без адреноблокаторов мне ,вероятно,не обойтись).Скажите,пожалуйста,при необходимости можно 1/25 конкор вечером? Или смотреть по состоянию утром?
Кардиолог, Терапевт
Марина, если вы человек тревожный, то атаракс тоже курсом можно пропить, если ранее он назначался. Конкор обычно принимается 1 р д, но иногда и 2 р д, если чсс от 90 и выше держится. Думаю, пока утром конкор кор 1,25 мг, вечером лориста 6,25-12,5 ( титрация) или ордисс 2. Нужно подбирать, все индивидуально...
Кардиолог, Терапевт
А может вам подойдёт схема в перспективе конкор кор 1,25 мг 2 р д. Такая доза не сильно будет ронять и давление, и пульс, и немного снимать тревожность
Кардиолог, Терапевт
По статинам. Можно рассмотреть вопрос приема эзетемиба 10 мг 1 р д. Если ЛПНП не будет снижаться до 1ч8, то комбинация с розувастатином 5 мг. Если снова эффекта не будет, а АСТ, АЛТ будут повышаться, рассмотреть вопрос с лечащим врачом пр приему моноклональных антител, например, пралуэнт. Но как правило его принимают при тяжелых атеросклеротичесих поражениях когда требуется очень жесткий контроль показателей липидного профиля, му кого были инфаркты, инсульты. Препарат инъекционный, как правило вводится 1 раз в месяц нед. И дороже, чем статины
Клиент
Наталья Викторовна, по старинам огромное спасибо за ответ! Завтра начну с эзетемиба.Он не имеет такого « сногсшибательного» эффекта ,как статины?
Клиент
Наталья Викторовна, если все же придётся прибегнуть к старинам,то крестор?
Кардиолог, Терапевт
Эзетемиб легче. Но менее эффективный.
Кардиолог, Терапевт
Оригинальный розувастатин крестор лучше, чем другие розувастатины. Часто бывает, что на него побочки меньше, чем на дженерики. Попробовать стоит
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо,огромное.А ,как Вы прокомментируете вопрос выше про препараты отравления (на данный момент по такой схеме принимать)?
Кардиолог, Терапевт
Марина, ответила только что чуть выше. И тут подбирать. Титровать дозу
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Да ,все увидела.А ,какое Ваше мнение:продолжать лориста или перейти на ордисс 2 мг.?Я понимаю,что давление скачет от нестабильности приёма( отсюда и тревожность),хочется подобрать и забыть.!Лориста пью неделю( но принимала утро и пропускала при обрушивание давления+ 2,5 конкор) И второе: утром приняла 1,25 конкор ,лориста(ордис) сегодня в обед или вечером(если вчера лориста была в 14-00)?
Кардиолог, Терапевт
Продолжите пока лористу 6,25 мг 1 р д вечером, понаблюдайте. Не надо скакать с препарата на препарат
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо,спасибо,я поняла .А при возможных эпизодах волнения сможет ли лориста удерживать давление? Когда я нахожусь в привычной обстановке-все в порядке,но часто я нахожусь в переездах и дороге.
Кардиолог, Терапевт
Тогда можно атаракс дополнительно. Там подключаться симпато- адреналовая система
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное за внимание .Значит пока на лориста 6,25-12,5 вечер (по давлению) + 1/4 вечер атаракс и доп.столько же по ситуации(так мне выписывали до 1/2 таблетки)-утро 1,25 конкор .Смотреть ещё недели две.Если эффекта не будет перейти на ордисс?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно так
Клиент
Наталья Викторовна, сердечно Вас благодарю!🙏
Кардиолог, Терапевт
Не ща что, Марина:)