Консультация терапевта /

Слабость, отсутствие сил — вопрос №2065450

Всем здравствуйте. В последнее время чувствую себя как разбитое корыто, с утра встаю уставшая, нет сил, нет желания что-то делать, ничего не хочется. По своему желанию сдала много всяких анализов, витамин д, цинк, калий, магний все в норме. Значит причина не в них. Но в анализах есть некоторые показатели которые не в норме , хотелось бы чтоб вы посоветовали что можно принимать в таком случае. Результаты анализов прикреплю. А на счет отсутствия сил и апатии конечно возможно все из за переизбытка работы, еще у дочки очень серьезное заболевание , которое не лечится, возможно меня это подсознательно очень сильно подавляет. Посмотрите пожалуйста анализы и посоветуйте как помочь своему организму справится с этим стрессом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте , вроде загрузила. Спасибо
Терапевт
По оак повышено соэ и есть небольшое повышение срб(это маркер воспаления ).
По анализу мочи есть воспаление (лейкоцитоз ).желательно сдать мочу по Нечипоренко и пройти узи почек и мочевыводящих путей .
Холестерин общий повышен . Желательно сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Контроль липидограммы раз в три месяца .
С гормонами щитовидной железы все нормально .
Желательно сдать ферритин .

Цинк повышен ,вы не принимали витамины?
Есть изменения в коагулограмме .
Можно начать прием кардиомагнила 75 мг вечером . Контроль коагулограммы раз в три месяца
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Пропила только курс элькара
Терапевт
Пожалуйста !не болейте . Ферритин можете досдать и прикрепить к вопросу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови ускорено СОЭ, что может указывать на возможное воспаление. СРБ тоже повышен.
По данным общего анализа мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Нужно сдать мочу по Нечипоренко, если лейкоциты будет повышены, то показана терапия антибиотиками.
Сейчас начните принимать канефрон по 2 таб 2 раза в день, 14 дней.

В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

По данным коагулограммы есть признаки гиперкоагуляции. Вы КОК не принимаете?
Я бы дополнительно рекомендовала сдать кровь на Д-димер, пройти узи вен нижних конечностей.
Увеличьте питьевой режим и начните принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, 1 месяц.

Так же причинами слабости может быть железодефицит, рекомендую проверить уровень Ферритина.

И к психологу, психотерапевту обратиться, если есть хронический стресс, тревога, то это тоже может быть причиной слабости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо что ответили .
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно будет к вам обратиться после того как сдам остальные анализы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдавайте, прикладывайте и оповещайте в комментарии. Все посмотрю
Терапевт
Здравствуйте.
Марина, у вас в общем анализе мочи признаки воспалительного процесса. Уточните, пожалуйста, нет ли рези, жжения при мочеиспускании?
С-реактивный белок тоже поэтому и повышен у вас.
Сейчас принимайте фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до месяца. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
И сдайте анализ мочи по Нечипоренко, если будут превышения- антибиотик придется добавить.

По коагулограмме идет сгущение крови. Сдайте кровь на Д-димер, Ковидом не болели, оральные контрацептивы ежедневно не принимаете??

Повышен общий холестерин.Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. Ковидом не болела и контрацептивы тоже не принимаю .
Терапевт
Сдайте кровь на Д-димер и узи вен нижних конечностей сделайте, сгущение крови идет по анализам 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, есть повышенный холестерин по анализу. Рекомендую омега 3 1000 мг утром 1 раз в день 1 мес. + УЗИ сосудов шеи- .очень часто слабость и даже головокружениеиз-за проблем с сосудами .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Изменения в анализах могут быть характерными для воспалительной реакции. Если нет повышения температуры, дизурических растройств, приём антибактериальных средств не показан.
Для коррекции астении можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р вдень утром и в обед в течение 1 месяца. Кроме уменьшения слабости это улучшит микроциркуляцию, что положительно повлияет на воспалительную реакцию и анализ крови.
Если есть какие- то дополнительные симптомы , желательно провести очный осмотр для уточнения Вашего состояния.