Консультация терапевта /

Отклонения от нормы в оак и биохимии — вопрос №2065506

Родила 09.07.23, кормила грудью 9 мес, завершила гв 6 дней назад. Сдала оак и биохимию. Вопрос по показателям, которые не в норме (результаты анализов прилагаю):
Понижены нейтрофилы
Повышены лимфоциты
Повышены базофилы
Повышен холестерол общий.

Из-за чего такое может быть и что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).показатели сами восстановятся со временем.
Повышение базофилов бывает при аллергиях и глистных инвазиях .желательно сдать анализ на Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу и кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям.
Ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Холестерин повышен общий .Вам надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение . Пока соблюдайте средиземноморскую диету и принимать Омакор 1000 мг в сутки ,увеличте физическую активность .Контроль липидограммы раз в три месяца .При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю за ответ
Инфекционист, Терапевт
Давайте проанализируем отклонения в результатах анализов:

1. Общий анализ крови (ОАК):
- Понижены нейтрофилы: 29.0 % (норма 47.0-72.0). Это может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией.
- Повышены лимфоциты: 68.7% (норма 19.0-37.0). Часто наблюдается при вирусных инфекциях и после родов.
- Слегка повышены базофилы: 0.8% (норма 0.0-0.8). Незначительное повышение обычно не имеет клинического значения.

2. Биохимический анализ крови:
- Холестерин повышен до 6.10 ммоль/л (норма 4.10-6.10). Небольшое повышение возможно из-за гормональной перестройки организма после родов и кормления. Рекомендуется контроль динамики.
- Остальные показатели биохимии в пределах нормы.

Рекомендации:

1. Через 1-2 месяца повторить ОАК для контроля динамики нейтрофилов, лимфоцитов. При нормализации показателей дополнительное обследование не требуется.

2. Соблюдать здоровую диету, богатую клетчаткой и нежирными белками для снижения уровня холестерина. Контроль через 2-3 месяца.

3. Если отклонения в анализах сохранятся, обратитесь к терапевту для дальнейшего обследования и выяснения причин.

4. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь умеренной физической активностью. Это поможет нормализовать показатели крови.

Основные выводы - серьезных отклонений не выявлено, но желательно контролировать динамику. При сохранении изменений проконсультируйтесь с врачом для уточнения причин и тактики ведения. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, не стоит переживать, кровь величина непостоянная, рекомендую пересдать через месяц. Холестерин повышен, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Желательно пересдать липидограмму через 3 месяца. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Анна, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы- это признак перенесенной ранее вирусной инфекции. Может болели недавно простудой? Или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.

Базофилы изолированно повышены, при аллергии они с эозинофилами повышаются. И физиологически они повышаются во 2 половине менструального цикла перед месячными у женщин. В какой день цикла сдавали?

Холестерин повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Ферритин прямо под нижней границей нормы) Не страшно, норма от 30 нг/мл)
Можно Тотему одну упаковку взять - по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на курс, отлично восполнится ферритин
Клиент
Сафия Ринатовна, на днях было ощущение, как будто у меня температура повышена, но она была в норме. Анализы сдала на 12 день цикла
Терапевт
Да, это ощущение могло быть признаком вирусной инфекции.
Если нет жалоб- не лечим его. Лейкоформула самостоятельно придет в норму со временем.

Базофилы все же изолированно повышены только, и только в %, а в абсолютном значении норма, поэтому можно на них не акцентировать внимание
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов базофилия связаны с перенесенной вирусной инфекцией. С этим ничего делать не нужно картина крови постепенно нормализуется. Холестерин повышен незначительно. Причины не рациональное питание, патология щитовидной железы, наследственность, дисфункция желчного пузыря. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. Через 3 месяца контроль липидограммы: Холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды. Так же у вас снижен ферритин есть скрытый дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес. Затем контроль ферритина. Должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответ