Консультация ветеринара /

Киста почки — вопрос №206551

Здравствуйте! Мне посоветовала Вас, коллега. Ситуация такова:

Собака, колли, 13 лет. При прогулках заметили, что стал раньше писать, еще не дойдя до парка, отвели в ветклинику, взяли кровь, мочу и сделали узи. Нашли кисту на правой почке, сказали необходимо удалять, так же заметили что один семенник меньше другого, сказали может быть опухоль не хорошая, нужно кастрировать, на след. день после осмотра, утром пошли гулять с собакой все было хорошо, поел, погулял, с мячиком поиграл. По приезду с работы, зашла в комнату, собака спала в обычной позе, на полу увидела рвоту, после собака подняла голову и направилась ко мне, но он как будто потерял ориентацию в пространстве, шатался из стороны в сторону, падал, ходил по кругу влево. Срочно сели в машину и поехали в ветклинику, посмотрели, сказали, что наверно киста давит и что нужно срочно удалять, ждали пока освободиться хирург, собака перестала ходить прям совсем, даже сходил под себя, после осмотра хирургом, нас отправили к неврологу, так как увидели что у него есть нистагм глаз, дергаются немного и голова наклонена влево. Поехали в клинику сотникова, посмотрели, отправили на мрт головы, по результатам ничего критичного не нашли! По результатам мрт невролог сказал, оставьте так как есть, само пройдёт. Но отправил на консультацию к терапевту так как есть все таки киста и возможно она дала такой эффект. После осмотра терапевтом и узи надпочечников и почек, сдали жидкость из кисты на цитологию, так же сказали делать кт и только после этого решать удалять почку или нет. И оставлять так нельзя будет только хуже.
Сегодня пришли результаты цитологии, по ним говорят, что не рак. Но якобы раковые клетки могли не попасть в жидкость, настаивают на кт.

Итог: собака чувствует себя лучше, стал есть, пить, ходит, но немного заваливается на левый бок и голова наклонена влево, глаза не дергаются, давление 138/85.
Нужно ли все таки делать операцию?

Ветеринар
У меня только одни вопрос: стадия ХБП? Результат теста SDMA? Хотя бы это?
Клиент
Михаил, стадию ХБП никто не говорил и не писал, теста SDMA не делали
Ветеринар
Вроде бы такие серьезные действия сделаны, а степень почечной недостаточности не определили, странно. Возможно я, чего то не понимаю в почечных кистах.
Ветеринар
Мне кажется, что вы что-то не договариваете.
Клиент
Михаил, что именно я могу не договаривать... Странно... наоборот в моих интересах все рассказать, чтобы помочь любимой собаке.
Ветеринар
Ну значит, ваша клиника не желает, выяснять степень ХБП. Это является отрицательным критерием диагностики. Я не могу сказать, что клиника плохая и специалисты не понимают что делают. Все процеры, которые вы прошли достаточно квалифицированны, даже опасны в неумелых руках. Тем не менее, я не вижу смыла удалять почку из-за кисты. Есть животные, которые рождаются с поликистозом, и вприципе живут неплохо.
Скажите пожалуйста в какой клинике проходите лечение?
Клиент
Михаил, были в институте ветеринарной биологии и клинике Сотникова