Консультация гинеколога /

Результаты онкомаркеров — вопрос №2065530

Здравствуйте
Имею параовариальную кисту, размером 1,5см
Знаю о ней без малого 2 года, стабильно ее наблюдаю раз в пол года, размерами она не меняется, с ней забеременела и родила, после родов на узи она так же есть и размеры все такие же.
У моего гинеколога никогда к ней не было вопросов.
Начиталась интернета про онкомаркеры и по собственной инициативе без направления от врача пошла сдавать анализ на СА 125 НЕ4 и индекс Рома (сдавала через 13 дней после родов).
Результаты прикладываю.
Теперь жалею что вообще сдала их, вроде все в норме, показатели в референсах, но мне как то тревожно что СА 125-16 ед, кажется как будто это много. Что то загрузилась и запереживала за результат.
Подскажите что мне делать? Это не онкология? Может быть такой показатель из за кисты или на фоне лактации?
Совсем запуталась, не могу успокоиться
Зачем вообще сдала, только нервы теперь😭

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показатели онкомаркеров у Вас идеальные, даже и переживать не нужно.

Параовариальные кисты - это совершенно доброкачественные образования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, почему вы переживаете? У вас все показатели онкомаркеров в норме . Все хорошо.
Ежегодно делаете узи органов малого таза и оцениваете размеры кисты
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, простите, просто начиталась интернета что если больше 15 то это воспаление, кисты яичника (у меня параовариальная, она вроде не относиться к яичнику) и всякое страшное
Хотелось бы показатель ближе к 0
Акушер, Гинеколог
Дарья , не читайте ерунду в интернете, а доверяйте медицинским работникам, которые вам скажут правду☘️ у вас онкомаркеры в пределах нормы.
Клиент
Анна Михайловна, мне совсем не за что тревожиться? Все со мной в порядке?)
Акушер, Гинеколог
Да, именно с кистой яичника все понятно, она доброкачественная
Клиент
Анна Михайловна, у меня такой показатель из за этой кисты получается? или недавние роды и лактация повлияли ( маркёр сдавала через 13 дней после родов)
Акушер, Гинеколог
Я не знаю почему у вас такой нормальный показатель если честно, может быть потому что у вас все хорошо и у вас обыкновенная киста параовариальная
Клиент
Анна Михайловна, ахаха, поняла Вас!) спасибо за уделённое время🌷
Акушер, Гинеколог
Удачи 🥠!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатель у вас в норме, поводов для волнений нету
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам! Я просто ужасно себя накрутила, сравниваю свои показатели с чужими и мне кажется что у меня много, хотя вижу референсы
НЕ4 37 это не много? Мне всего 27 лет
Акушер, Гинеколог
Все показатели в норме. Не волнуйтесь пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель по данным исследования абсолютная норма. Повода для волнения нет. И ,как правило, при параовариальной, кисте онкомаркеры и не сдают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ у вас в норме