Консультация педиатра /

Аллергия у новорожденного — вопрос №2065569

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Ребенку 2 месяца, с рождения на ИВ, сначала кушали нутрилон премиум с роддома, но были срыгивания и мало набирали вес
В месяц перешли на нутрилак премиум и с ним вместе кушали нутрилак антирефлюкс (30 мл)
Срыгивания почти полностью прошли, какать стал самостоятельно раз в 2 дня
Но постепенно на лице, шее и ушках стали появляться прыщики, они то бледнели то краснели
2 недели назад появились уже прыщики на ручках и ножках, в воскресенье ребенок сильно срыгнул и с этого момента стал обильно срыгивать после каждого кормления, даже увеличение антирефлюкса до 60 мл не помогло, стул стал нерегулярным
18 апреля сдали общий анализ крови, там повышено количество эозинофилов
Сегодня был страшный запор, после чего сходил ребенок еще раз жидко со слизью и кровью
Вес как будто остановился на месте
Сейчас 4500
Родились 2910

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
По всем симптомам у ребенка АБКМ плохой набор веса, аллергия, запор, слизь с прожилками крови.

В лечении Нужно менять смесь на полный гидролиз, Alfare,Нутрилак Пептиди СЦТ,Nutrilon Пепти ТСЦ, Фрисопеп.Нначиная 30 мл в первый день, в одно кормление, оставшийся объём ваша основная смесь, 2 день - через кормление по 30 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 30 мл новую и оставшийся объём лечебная, 4 день -60 мл и оставшийся объём лечебная , и так до полного перехода, наблюдая на стулом, за реакцией кожи.
Также обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Слизь и кровь впервые? Кровь после запора ?
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь

Смесь нужно менять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, по общему анализу крови гемоглобин в норме, воспалительных изменений нет, повышены эозинофилы указывает на наличие аллергии, по клинике у малыша аллергия на белок коровьего молока необходимо перейти на смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти, альфаре аллерджи, фрисопеп АС) переход должен быть постепенным заменяя 30мл новой смеси, эффект от лечебной смеси оцениваем в течении 1 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Анализ крови( повышение эозинофилов), Кровь в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока. Если вы на искусственном вскармливании нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, симилак алиментум, альфаре).
Вводим постепенно за 7 дней.