Консультация офтальмолога /

Астигматизм. Подбор очков — вопрос №2065769

Здравствуйте.
Недавно обратилась в салон оптики, для проверки зрения. Из жалоб было , небольшая размытость на дальнем расстоянии, при работе за компьютером, расплывалось, когда читала мелкий шрифт.
Беспокоил дискомфорт в глазах, иногда появляласась боль, как
давление.
Зрение раньше всегда было 100 процент.,
В салоне изготовили очки ( рецепт приложу к вопросу)
А них стало четче, появилась резкость. Особенно за компьютером и телевизором.
Через несколько после периодического ношения, зрение стало, как будто лучше.
Вопросы:
1. Бывает ли так, что может быть то лучше, то хуже?
2. Почему при таком незначительном астигматизме появились симптомы? Я потом только, после заказа, начала изучать информацию. Ни чего не поняла... То ли нужны очки, то ли нет...
Нужны ли вообще очки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) очки имеет место быть даже при маленьком астигматизме, может ли зрение становится лучше - да, могут быть при таком маленьком астигматизме жалобы- тоже да. Помимо очков нужно еще стараться соблюдать зрительный режим, делать перерывы при работе за гаджетами, каждые 20 минут хотя бы закрыть глаза на 5 секунд, очень хорошо влияет на зрение гимнастика для глаз по Аветисову , прогулки на свежем воздухе 2 часа в день
Клиент
Ада Константиновна, благодарю вас за ответ!
Скажите пожалуйста, а носить их нужно постоянно? Или только. Прогулка/чтение?
И могут ли болеть глаза и голова после ношения?
Офтальмолог
Очки можете надевать там где вам не хватает зрения, постоянно можете не носить, если вам комфортно, то можете постоянно носить, тут правильный ответ по комфортности. Голова от очков не должна болеть, если болит, то обратитесь в оптику, чтобы еще раз перепроверили зрение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с рецептом прикрепленным. Вы подходите к 40 годам, в случае с глазами это означает приближение пресбиопии (это состояние, когда израсходован запас аккомодации - мышечный резерв для настройки зрения на даль-близь), поэтому даже незначительные параметры глаза наши начинают улавливать, это так абсолютно у всех, не только у вас и это нормальный процесс, раньше ваши мышцы могли компенсировать такой незначительный астигматизм, а сейчас им тяжелее стало. Рекомендую вам их использовать по необходимости, чтобы не напрягать глазки. Если есть еще какие-то дополнительные вопросы - пишите. Всего вам доброго!
Клиент
Арина Игоревна, огромное спасибо за такой развёрнутый и понятный ответ! Наконец-то у меня сложилась картина этой проблемы)

С Вашего позволения, задам ещё один вопрос.
Мой психотерапевт, когда я рассказала про очки, высказал такое интересное предположение.
Что при астигматизме , от того, что мозг не понимает далеко предмет или близко, и от этого раздражается и злится)) ...
От туда утомляемость, раздражительность и тревожность.
Как думаете, такое может быть?))
Офтальмолог
Вы знаете, наверное , я соглашусь с данным мнением. При астигматизме картинка как бы деформировано воспринимается, искажается. Глаз посылает импульс «плохо вижу», мозг начинает пытаться подстроить оптические системы глаза и если ничего не получается, то вполне вероятно посылает в лимбическую системы (отвечающую за эмоции), негативные импульсы. Наверное, примерно так происходит) если чем-то помогла, то я рада☺️
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст/ в 40 лет у всех наступает возрастная пресбиопия- это состояние, когда возникают сложности читать мелкий текст вблизи, так как хрусталик уплотняется и приходится работать в полную силу круговым мышцам глаза. При наличии, даже минимального астигматизма/ как в вашем случае/ мышцы напрягаются , ещё сильнее, так как им надо сфокусировать изображение на центр сетчатки .
Вы надели очки с астигматикой и мышцы ваши начали отдыхать, за них работает линза с выведенным градусом / и фокус изображения попадает на центр сетчатки/ видно четко и без напряжения .
После ношения очков, мышцы отдохнули и снова начали работать и теперь , даже без очков/ легче фокусировать изображение на центр/ . Но это временное явление и обратимое/ как только мышцы устанут, сново появится потребность надеть очки/ чтоб расслабить мышцы.
Головные боли, да ,могут возникать именно при напряжении мышц. Это астенопические жалобы при наступлении пресбиопии/ в очках они уменьшаются/
Поэтому, рекомендую вам пользоваться очками для близи/ чтение и компьютер/ постоянно/, для дали, если за рулем/ особенно в сумерки, тоже нужно. Режим ношения - по комфорту. Если в них комфортно на все расстояние, пожалуйста пользуйтесь/ для глаз это комфорт, для вас - выше качество зрения.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Коррекция астигматизма если приносит улучшение остроты зрения даже со 100% до 120% очковая коррекция нужна. Вреда не будет , просто ваши глаза имеют особенности строения.